Часто мы пересматриваем любимые фильмы лишь для того, чтобы услышать запомнившуюся фразу или вновь пережить волнение от того или иного события (как правило, романтического характера). Совсем скоро, 6-го июля, будет праздноваться Всемирный день поцелуев. Праздник приятный, тут поспорить трудно. Чтобы вдохновить вас на то, чтобы отметить День поцелуя как можно романтичней, Ivona подготовила для вас подборку самых красивых и запоминающихся кинопоцелуев.

Читай также: Что посмотреть: легкие фильмы про отношения

Дневник памяти (2004 год)

via GIPHY

Трогательная история любви простого парня Ноя и девушки из богатой семьи Элли. В силу разницы происхождения возлюбленным приходиться расстаться, однако сердцу не прикажешь и спустя некоторое время, когда у каждого из главных героев своя жизнь, они вновь встречаются и их чувства не потушить даже проливным дождем.

Мистер и миссис Смит (2005 год)

via GIPHY

С виду они - обычная пара из пригорода, но на самом деле - наемные убийцы. И их главный заказ - убить друг друга. Перепробовав все возможные способы и разгромив семейное гнездышко в пух и прах, Джон и Джейн страстно целуются и понимают, что не могут жить друг без друга. Теперь они - двое против всех.

Привидение (1990 год)

via GIPHY

Во время уличной драки Сэм погибает, однако душа его остается прикованной к Земле. В обличии призрака он пытается помочь своей возлюбленной Молли, спасти от козней злодея. Молли не видит и не слышит Сэма, однако в финальной сцене, когда призрак выполняет свое предназначение, он является возлюбленной в лучах света, целует ее и уходит в рай.

Ромео + Джульетта (1996 год)

via GIPHY

Трогательная история любви и смерти двух подростков в условиях современного гангстерского мира является переосмыслением нетленной классики Шекспира. Ромео и Джульетта любят друг друга и готовы принять даже смерть из рук друг руга, чтобы оказаться в вечности вместе. Особенно трогательно выглядит их первый поцелуй.

Сумерки (2008 год)

via GIPHY

Белла и Эдвард обычная пара подростков, однако моменты близости между ними редки, ведь он - вампир, а она - его самая желанная жертва. Каждый поцелуй из этого фильма переполнен страстью, ведь запретный плод для них обоих так сладок.

Читай также: ТОП-5 пар, встретивших первую любовь на съемочной площадке

Титаник (1997 год)

via GIPHY

Роза и Джек встречаются на корабле, и между ними тут же проскакивает искра. Молодую девушку из богатой семьи покоряет опасность и безрассудство возлюбленного: он учит ее плеваться, танцевать народные танцы, рисует ее обнаженной и заставляет летать! Поцелуй на носу корабля наверняка запомнился всем зрителям и по праву считается одним из самых романтичных в истории кинематографа.

Человек-паук (2002 год)

via GIPHY

Догадывалась ли Мэри Джейн, что под маской супер-героя скрывается ее возлюбленный? Об этом знает лишь режиссер одного из самых знаковых супергеройских фильмов. Однако ее поцелуй с Питером Паркером, в облике Человека-паука одновременно трогательные и полон романтики.

Семейные ценности Аддамсов (1993 год)

via GIPHY

Несмотря на их чудаковатость и долгие годы брака, Гомес и Мортиша Аддамс по-прежнему безумно влюблены друг в друга. Они ни секунды не могу провести раздельно, он - шепчет ей комплименты на итальянском и целует так страстно, что мир вокруг застывает, она - нежно зовет его на французском и является для него надежным тылом. Вот такая идиллия между могил и склепов!

Друзья (1994-2004 годы)

via GIPHY

Между этой безумно парочкой было все: ссоры, расставания, разводы, козни и даже общий ребенок! Но все это время Росса и Рейчел объединяло одно - безграничная любовь. Эта экспрессивная парочка громко ссорилась и страстно мирилась, а за их эмоциональными поцелуями наблюдали миллионы телезрителей. Особенно запоминается их первый поцелуй в качестве пары.

Гордость и предубеждение (2005 год)

via GIPHY

За развивающейся историей любви мистера Дарси и Элизабет Беннет наблюдает уже не одно поколение любителей романтического жанра. Классика, искусно перенесенная на большие экраны, заиграла новыми красками в 2005 году, когда вышел этот фильм. Поцелуй между главными героями особенно удался Кире Найтли и Мэттью Макфэдьену.

Дневник Бриджит Джонс (2001 год)

via GIPHY

Кого же выберет глупышка Бриджит: серьезного Дарси или гуляку Кливера? Скорее всего, она и сама не знала до конца. Но сильный и верный мужчина решил это за нее, он простил ей обиды и сделал все, чтобы начать новую жизнь вместе. Именно это начало и заключается в трогательном поцелуе Марка Дарси и Бриджит Джонс.

Гарри Поттер и Дары смерти (2011 год)

via GIPHY

Этого поцелуя ждала все поттероманы. Наконец-то Рону и Гермионе хватило смелости признаться друг другу в своих чувствах! Их страстный поцелуй, полон надежд и боли был одним из самых ярких во всей киносаге.

Читай также: Любовь без границ: пары из сериалов, которые удивили всех

Красотка (1990 год)

via GIPHY

Уличная проститутка Вивиан сразу объясняет Эдварду, что она не целуется с клиентами, ведь это слишком личное. Тем ценнее становится ее поцелуй в конце фильма, когда он перестает видеть в ней эскорт, а видит возлюбленную, а она - вместо богача с серебряной ложкой во рту, своего рыцаря на белом коне.

50 оттенков серого (2015 год)

via GIPHY

Фрагмент этого страстного, запретного поцелуя между Анастейшей и Кристианом даже стал одной из официальных афиш нашумевших “оттенков“. От таких страстей у главных героев аж искры брызнули из глаз, а невинный поцелуй в лифте превратился в долгую историю любви.

Игра престолов (2011-2019 годы)

via GIPHY

Откровенных моментов в этом сериале достаточно, любовь там изображали без прикрас. Наверное, именно поэтому первый поцелуй Джона Сноу и одичалой Игрит показался таким честным, полным искренних чувств.

А чем кинопоцелуй запомнился вам больше всего?

Ранее мы рассказывали, какие сериалы считаются самыми значимыми за последние десять лет.