Читай также: Ивана Купала: дата праздника

Ночь с 6 на 7 июля считается одной из самых магических. Еще в давние времена в Купальскую ночь гадали, проводили разные ритуалы, чтобы защитить себя и семьи от невзгод. Особенно праздника Ивана Купала ждали незамужние девушки, чтобы узнать, что ждет их в будущем. 

Обряды на любовь

  • Под подушку кладут сорванный в Купальскую ночь подорожник и проговаривают. “Цветок у дороги, суженый – на пороге. Покажи мне его“.  Считается, что суженый обязательно приснится
  • В  ночь на Ивана Купала, не глядя и не считая, нарвать цветов и трав. На ночь их кладут под подушку – а утром пересчитывают. Если разных растений оказалось 12 наименований, то, свадьбе в этом году быть.
  • ​Перед сном необходимо  собрать несколько листьев подорожника и положить его под подушку. Укладываясь спать, следует произнести: “Трипутник-попутник, живешь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого!“. В эту ночь девушке должен присниться ее суженый.
  • ​Необходимо разломать церковную свечу на несколько кусочков и растопить воск. Как только он растопится, вылить его в емкость с водой. Какую фигуру он примет – то и ожидает в ближайшем будущем. Например, кольцо или свеча – к свадьбе, кошелек – к деньгам, звезда – к удаче, сердце – к любви, флаг – к визиту важного гостя, цветы – к новому парню, полосы – к путешествию, волны – к исполнению желаний.

Обряды на удачу

  • Привлечь удачу в свою жизнь поможет обряд с носовым платком, который нужно приобрести заранее. Желательно, чтобы платочек был белого цвета. Сидя перед костром, утрите нос платком и бросьте его в огонь, при этом сказав: “Откуп плачу, к себе удачу привлекаю, пусть все дурное в огне сгорит, а в моей жизни только хорошее преобладает“. Пока платочек горит, нужно смотреть на огонь и думать о своих заветных желаниях. Можно попросить огонь забрать все плохое, что есть в вашей жизни.
  • Чтобы привлечь счастье и удачу, наберите в ведро воды, и стоя босиком на траве, вылейте его на себя, сказав при этом:“Купала-Купала, сделай так, чтобы в моей жизни счастье преобладало. Пусть удача мне улыбается, а несчастья на пути не встречаются. Пусть дурные люди стороной обходят, и только счастье и любовь в мой дом приходят“.


Ранее мы писали, как гадать на суженого на Ивана Купала.