Читай также: Как сэкономить на летнем отдыхе? 13 лучших лайфхаков

На дворе лето - сезон отпусков и ярких путешествий. Кто-то уже пакует чемодан в заморские страны, а кто-то ищет интересные места в родной Украине - ведь на родине тоже есть что посмотреть, и много. Предлагаем ТОП-10 самых атмосферных украинских городов, красоту которых оценили отечественные и иностранные туристы.

  • Одесса - в ней много сокровищ

Одесса - пожалуй, один из самых атмосферных городов в Украине. Тут вам и море, и утонченная необарокковая и неоготическая архитектура, а кроме того - неподдельный одесский колорит и незабываемые улочки и дворики-колодцы. В Одессу стоит ехать всегда - в любое время года и во всяком настроении - она гарантированно изменит его в лучшую сторону.

Американский новостной канал CNN в недавней публикации указал Одессу, как один из городов, которые стоит обязательно посетить в Украине.

Одесса — один из крупнейших морских портов и торговых центров Украины  с прекрасным историческим районом. В Одессе много сокровищ, которые ждут не дождутся когда их обнаружат. Центральная часть города наполнена достопримечательностями. Поклонники архитектуры поразятся великолепным дворцам и уникальным сочетаниям стилей. Поклонники моря будут вне себя от километров черноморских пляжей и развлечений на них в любое время дня, — указано в заметке.

В рейтинг также попали Киев, Львов, Черновцы,  Мукачево, Харьков, Чернигов, Переяслав-Хмельницкий, Ужгород, Каменец-Подольский и Софиевский парк в Умани.

  • Львов - родина вкусных шоколадок

Читай также: Автомобильное путешествие по Украине: ТОП-6 лучших направлений

Царственно-красивый Львов порадует не только впечатляющей архитектурой и бесчисленными кафешками, но и ощущением нескончаемого праздника. Приезжая во Львов, вы автоматически попадаете в круговорот культурных событий, тусовок и вкусных посиделок в кофейнях. К слову, город попал в перечень самых популярных городов мира по версии известных тревел-блогеров. Издание Business Insider (Великобритания) попросило 20 популярных блогеров, писателей-путешественников и редакторов профильных журналов составить список любимых мест на планете. В списке оказался и украинский Львов, который в рейтинг внесла блогер Мелисса Хэй, известная как Girl Eat World.

Львов - исторический центр Украины, здесь есть что посмотреть и узнать. Конечно, особенно помогает тот факт, что во Львове производится один из лучших шоколадов в мире, - считает Мелисса Хэй.

  • Ровно - здесь находится самое романтичное место, которое обожают японцы

Читай также: Море зовет! ТОП-5 популярных мест для отдыха в июле 2019

Если говорить о самом городе Ровно - он как-будто придуман для неспешных прогулок и уютного времяпровождения в компании любимого человека. В Ровно большие парки и атмосферные озера, около которых можно запросто устроить пикник и провести почти целый день, не соскучившись.

Однако главной “изюминкой“ местности стал “Тоннель любви“ - под Ровно, в селении Клевань. Природная шахта, образованная из сплетенных веток, как магнитом манит романтиков со всего мира. Недавно украинское чудо природы стало главным героем романтической киноленты “Клевань. Тоннель любви“, снятой японским режиссером Акийоши Имазаки. Фильм рассказывает о любви педагога и его ученицы, которым не суждено быть вместе. Кульминация событий разворачивается именно в Тоннеле любви. Также о Клеванской достопримечательности сняла документальную картину компания  BBC, а несколько лет назад японцы сняли в Тоннеле любви рекламный ролик о фотокамере.

  • Черновцы - самый комфортный город

Читай также: Райское местечко Атлантического Океана: Азорские острова

Гордые Черновцы попали в пятерку лучших городов по качеству жизни городов Украины. 

Опрос проводила социологическая группа Рейтинг совместно с International Republican Institute. 
Кроме того Черновцы как магнитом притягивают туристов, а главными достопримечательностями считаются местный университет, церкви и костелы, а также дом-корабль, с которым связана древняя легенда о загадочном моряке.

  • Каменец-Подольский - первый по посещаемости в Украине

По итогам прошлого, 2018-го года, Каменец-Подольский стал самым туристическим украинским городом. Рейтинг составил туристический портал Zruchno.Travel. Город привлекает не только странной архитектурой и средневековыми крепостями, но и многочисленными фестивалями.

На 2019 год их запланировали более 40. Среди событий - и новый фестиваль “Триумфальная арка“, посвященный первому полету на воздушном шаре в Украине, который состоялся в Каменец-Подольском еще в XVIII веке.

На втором месте оказался Чернигов.

  • Днепр - город с зелеными парками

В Днепр стоит ехать за атмосферой - тут множество зеленых парков, современные и очень уютные ресторанчики и кафе, а такого Днепра (реки) как здесь - вы не увидите больше нигде в Украине. А еще Днепр - городок молодежи и там постоянно проходят веселые мероприятия и тусовки.

  • Полтава - город, в котором всегда вкусно накормят

Читай также: Очаровательная Шри-Ланка: ТОП-5 красивейших достопримечательностей

В Полтаву съезжаются просто погулять, а также посетить фестиваль галушек, который проходит в начале июня. Вообще гастрономический туризм - это как раз о Полтаве - здесь можно найти бесчисленное количество атмосферных заведений и пабов с необычным ассортиментом и приемлемыми ценами.

  • Киев - один из самых фотографируемых городов Европы

Несколько месяцев назад столицу Украины британское издание The Guardian включило в 10-ку городов с самыми красивыми видами. Список составляли читатели сайта The Guardian.

Церковь святого Андрея, окрашенная в пастельные тона, которая находится на вершине крутого холма, в центре исторического киевского района Подол, – пример прекрасной барочной архитектуры. Но что действительно отличает это место от многих других – так это его смотровая площадка, куда можно войти всего за 60 пенсов (15 гривен), которая открывает фантастический вид на весь город в 360 градусов. С нее можно рассматривать красочные старые дома, купола церквей и мощеную улицу, известную как Андреевский спуск, прежде чем обернуть свой взгляд в сторону реки и нового города, – написали о Киеве. 

В список также вошли Нью-Йорк, Ханой, Верона, Гавана и другие города.

Кроме того, столица Украины вошла в список мест на планете, которые чаще остальных фотографируют. В рейтинге, который составил фотосток Dreamstime, Киев занял 15-е место, пишет Travel Pulse.

В Европе Киев является еще одной популярной остановкой для фотографов. Река Днепр и некоторые из самых впечатляющих образцов архитектуры на континенте делают украинскую столицу исключительным местом, - отмечает издание.

Лидером рейтинга стал Нью-Йорк с показателем 356 747 фотографий, загруженных пользователями. 

  • Ужгород - здесь цветут сакуры

В Ужгород едут в мае на сакуры. В этот период город усеян, как снегом, нежными розовыми лепестками и невероятно красив. Также в самом Ужгороде и окрестностях можно посетить невероятно красивые старинные замки и попробовать блюда закарпатской кухни.

  • Измаил - такого Дуная больше нет нигде

Читай также: На море – с ребенком: ТОП-4 составляющих идеального отпуска

Величественный город Измаил подкупает своей неспешностью и неповторимым воздухом - расположенный на берегу Дуная он “дышит полной грудью“. К слову, такого Дуная больше нет нигде - широкая река создает атмосферу, становится шикарным фоном на фото и просто очаровывает своей красотой. Также в Измаиле много парков и уютных кафе.


Ранее мы писали, куда поехать с ребенком на море в Украине.