Читай также: Афиша: Куда пойти в Киеве на Ивана Купала 2019

В этом году на Одесском международном кинофестивале Довженко-Центр представляет фильмы-легенды от культовых режиссеров Одесской киностудии в специальной программе “Голливуд на берегу Черного моря“. Зрители познакомятся с кинолентами, которые изменили историю украинского и мирового кино. Ретроспектива приурочена к 100-летию Одесской киностудии
 
В программу вошли следующие ленты: “Молчи, Сумэ, молчи“ (1918, реж. Петр Чардынин), “Ягодка любви“ (1926, реж. Александр Довженко), “Весна на Заречной улице“ (1956, реж. Марлен Хуциев, Феликс Миронер), “Формула радуги“ (1966, реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), “Военно-полевой роман“ (1983, реж. Петр Тодоровский) и “Настройщик“ (2004, реж. Кира Муратова).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Catherine Deneuve is a special guest of the 10th jubilee Odesa International Film Festival! ⠀ Legendary French actress, twice winner of the Cesar Award for the Best Actress, Catherine Deneuve will receive an honorary Award of OIFF – “Golden Duke” for her contribution to the cinema. Besides, during the festival, to the audience will be presented mini-retrospective of three films, classic and more recent, starring Catherine Deneuve. ⠀ The icon of French cinema, Catherine Deneuve, has played in more than a hundred films. The first success in the career of the actress was the musical “The Umbrellas of Cherbourg” (1964) by Jacques Demy. The picture is well known thanks to the music of Michel Legrand. The role of the young Genevieve, a gentle, a bit frivolous, melancholic girl from a small town, opened Catherine's way to the world of great cinema. The film received the Golden Palm at the Cannes Film Festival in 1964. The film drew attention from Hollywood – “The Umbrellas of Cherbourg” received four nominations to “Oscar”. ⠀ #ябудунаомкф #iloveoiff #яедунаомкф #омкф2019 #oiff2019 #10летОМКФ #odesainternationalfilmfestival #odesainternationalfilmfestival2019 #одеськийкінофестиваль #Oscar #CatherineDeneuve

Публикация от Odesa Film Festival (@odesa_film_festival)

Читай также: Полнолуние в июле 2019: Что важно знать?

Одесса - не только место рождения украинского кино. Это еще и город, где всегда неустанно кипела кинематографическую жизнь - от изобретения “кинескопа“ Иосифом Тимченко в 1893 году до последних фильмов Киры Муратовой. В “Голливуде на берегу Черного моря“, как окрестил Одесскую киностудию писатель и редактор студии Юрий Яновский, снимались фильмы, которые становились незаурядными событиями в украинском, русском и мировом кино. Современная киностудия возникла на месте нескольких ателье на Французском бульваре, в которых играли еще звезды дореволюционного кино - Вера Холодная, Осип Рунича, Витольд Полонский.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

There are only two months left for the Odesa International Film Festival! So hurry up to buy the Festival Passes! ⠀ And we remind you about the benefits of VIP-Pass! This is a #jackpot for those who appreciate cinema and grand parties. VIP-Pass provides VIP ticket for 1 person to the official Opening Ceremony and Closing Ceremony. VIP guest badge and tickets for VIP zone to all the festival screenings in the Festival Palace, Festival Center “Rodina“ and to the lounge-zone for open-air screenings. With VIP-Pass you will get also access to all workshops and Q&A sessions with the festival guests (directors, actors, producers). We are waiting for you at the jubilee OIFF 12-20 July in Odessa! ⠀ More details on our website ⠀ #oiff2019 #odesainternationalfilmfestival #odesainternationalfilmfestival2019 #омкф #омкф2019 #одеськийміжнароднийкінофестиваль #одеськийкінофестиваль #films #filmsforweekend #фильмы #фильм

Публикация от Odesa Film Festival (@odesa_film_festival)

Читай также: Ивана Купала: дата праздника

Предыстория украинского советского кино, а именно ВУФКУ (Всеукраинского фотокиноуправление) началась в январе 1919-го в Харькове с образованием вторым большевистским правительством Всеукраинского кинокомитета в структуре Народного комиссариата просвещения. Впрочем, именно в Одессе в 1920-х годах была основная съемочная база ВУФКУ, куда пришли работать как опытные мастера вроде Петра Чардынина и Бориса Завелева, так и молодые и смелые украинские культуртрегеры - Александр Довженко, Лесь Курбас, Иван Кавалеридзе, Даниил Демуцкий и другие. Уже в 1927 году Александр Довженко в “Сумке дипкурьера“ обратился к “маринистикы“, жанра, до сих пор считается типичным для киностудии, потом тут же снял свои ними шедевры “Звенигора“ и “Арсенал“.
 
Не меньший успех имела киностудия и в 1950-60-х годах. “После оккупации и сложных послевоенных лет, когда здесь только обслуживались производственные процессы других киностудий, Одесская киностудия, наконец, в 1953 году запустила собственное кинопроизводство. И один из первых послевоенных фильмов Одесской киностудии “Весна на Заречной улице“ стал лидером всесоюзного проката - его посмотрели более 30 млн. Зрителей “, - говорит куратор ретроспективы Анна Онуфриенко, кинознавиця Довженко-Центра.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#Kyiv #Ukraine #autumn #mirror #color #blue #green

Публикация от Roman Bak (@dq_de_ro_mancha)

В Одессе получили свой первый шанс и пространство для экспериментов режиссеры, которые впоследствии стали культовыми - уже упомянутые Александр Довженко, Марлен Хуциев, Станислав Говорухин, Петр Тодоровский, Радомир Василевский, Александр Павловский и другие. Здесь развила свой уникальный абсурдистско-философский стиль и проработала почти всю жизнь Кира Муратова. 1960-е годы - это также расцвет фантастического жанра, в том числе и в украинском кино. Интересные формальные поиски заметны в фильме “Формула радуги“ (1966) Одесской киностудии, который задал новый - социально-ироничный - направление развития советской кинофантастики. В это же время на киностудии тему Второй мировой войны и людей на войне разрабатывает Петр Тодоровский в своем дебютном фильме “Верность“ (1965). Через двадцать лет после его “Военно-полевой роман“ (1983) первым из фильмов, снятых на украинском киностудиях, номинируют на “Оскар“.

Читай также: 5 тематических спектаклей, фестивалей и концертов в июне

Показы фильмов “Весна на Заречной улице“ и “Настройщик“ является посвящениями их режиссерам - Марлен Хуциев и Кире Муратовой, которые недавно ушли из жизни. Уже традиционно несколько фильмов ретроспективы демонстрируются с кинопленки - в этом году это “Военно-полевой роман“ и “Настройщик“.
 
Фильм режиссера Петр Чардынина “Молчи, Сумэ, молчи“ был снят в 1918 году. В ленте главную роль сыграла Вера Холодная. Декадансна история девушки вращается по кругу, словно пластинка с лирическим романсом, который лег в основу сюжета ленты. Героиня фильма, Пола, выступает с мужем - скрипачом-эквилибристом Лорио в цирке. Во время одного из опасных номеров Лорио, который был пьян, теряет равновесие и калечится. Это ставит крест на их цирковой карьере и заставляет тяжело работать уличными музыкантами, чтобы хотя бы заработать на жизнь. Это последний фильм Веры Холодной, снятый перед переездом в Одессу, в котором Холодная проявила себя не только как звезда экрана незаурядной красоты и чувственности, но и как непревзойденная драматическая актриса. Из четырех фильмов, которые были сняты при участии Веры Холодной в Одессе, сохранилось только 10 мин., Остальные пленок были потеряны. Внезапная смерть актрисы от “испанки“ в феврале 1919 года стала трагедией для всего города - ее вышла провожать вся Одесса - многотысячную похоронную процессию удалось зафиксировать кинохроникеров.

Читай также: Как прошли Белые Ночи.Versailles

Кинокомедия Александра Довженко по собственному сценарию - “Ягодка любви“ 1926 - это самый ранний из его уцелевших фильмов (первая работа режиссера “Вася-реформатор“ считается утраченной). По сюжету - парикмахер Жан Ковбасюк узнает, что стал отцом. Ребенок перечеркивает все его планы. Жан решает избавиться младенца. Кому бы Жан НЕ подбросил младенец, оно каждый раз причудливым образом к нему возвращается. Только когда Жан узнает, что за ребенка можно получить материальную помощь, вновь обрести ее удается не так просто. На съемках фильма “Ягодка любви“ Довженко познакомился с оператором Даниилом Демуцким, с которым впоследствии снял свои самые известные картины.

Читай также: День Конституции Украины: Поздравления в картинках

Один из первых послевоенных фильмов Одесской киностудии - “Весна на Заречной улице“ - вышел в 1956 году. Режиссеры кинокартины - Марлен Хуциев, который в марте 2019 ушел из жизни, и Феликс Миронер. Лента не только рассказала зрителям о своеобразной “весну“ в кинематографе, но и стала одним из символов начала политической оттепели в СССР - съемки начались в год смерти Сталина, в 1953 году, а на экраны лента вышла в 1956 году, когда произошла переоценка культа личности. По сюжету, в промышленный городок приезжает молодая и симпатичная учительница литературы, которую направили преподавать в вечерней школе. Один из ребят из металлургического завода влюбляется в интеллигентную девушку, но объясниться молодым людям оказывается совсем непросто. Красивая история любви разворачивается на фоне весенней распутицы, скромных рабочих домов и света мартеновских печей. Именно эта простота, узнаваемость и отсутствие конъюнктуры принесли фильма и его героям более 30 млн. просмотров и всенародную любовь.


 

Читай также: Определили победительницу конкурса “Краса Країни 2019“

Неожиданная фантастическая комедия 1966 от режиссера “Трех мушкетеров“ и “Узника замка Иф“ Георгия Юнгвальда-Хилькевича - “Формула радуги“. Лента не только критически иронизирует над абсурдностью некоторых ритуалов тогдашнего социальной жизни, но и создает канон для дальнейших поисков киностудии в жанре фантастики, известным воплощением которых стал сериал о других двойников - “Приключения Электроника“. Инженер-изобретатель, чтобы избавиться от необходимости отсиживать время на бюрократических совещаниях, создает робота-двойника. Но механическая существо имеет свои взгляды на мир и они не всегда совпадают с планами ее создателя.

 

Читай также: “1+1“ покажет документальный фильм “Высота 307, 5“ про бой в Дебальцево

Режиссер Петр Тодоровский в своем фильме “Военно-полевой роман“ отходит от буквальной демонстрации войны - наиболее драматические события и собственно войну мы видим только в отражениях на лицах и судьбах людей, так же как и фильмы, которые крутит главный герой со своей рубки киномеханика. Эта камерная история, созданная на основе реальных событий и воспоминаний режиссера, полностью лишена героизации и пафоса. “Военно-полевой роман“ - первый и единственный украинский советский фильм, номинировался на “Оскар“. В 1984 году лента попала и в основной конкурс Берлинского кинофестиваля, на котором исполнительница одной из главных ролей Инна Чурикова получила “Серебряного медведя“ за лучшую женскую роль. В СССР фильм стал одним из лидеров проката - его посмотрели более 15 млн. Зрителей.


 

Читай также: День молодежи 2019: История и традиции праздника

Мастерски сделанная абсурдистская комедия с элементами детектива - “Настройщик“ 2004 года. Кира Муратова в только ей присущей манере нарушает имеющиеся кинематографические и художественные законы и превращает сатирическую криминальную драму на экзистенциальную историю о человеческих отношениях и социальные и экономические условности. Мошенник-музыкант ради любимой, которая не привыкла себе ни в чем отказывать, планирует аферу. Он хочет обокрасть двух обеспеченных женщин бальзаковского возраста. Чтобы поближе с ними познакомиться, вызвать доверие и попасть в их дом, обставленный дорогими вещами, молодой человек предлагает свои услуги настройщика. Фильмы Киры Муратовой уже несколько лет подряд представлены в программе Одесского международного кинофестиваля. Киношедевры режиссера, которая ушла из жизни в прошлом году, смело можно отнести к наследию мирового кино.
 
Довженко-Центр - крупнейший украинский киноархив, что сохраняет более 5000 наименований игровых, документальных, анимационных украинских и зарубежных фильмов. Он является единственным членом Международной федерации киноархивов (FIAF) в Украине. Осуществляет реставрацию, сохранение национальных фильмов, личных архивов кинематографистов, музейных фондов, научные исследования в области кинематографии, дистрибуцию и продвижение украинского кино.


Ранее мы писали, какая погода будет в июле 2019.