Первая леди на политической арене страны имеет свое, особое место. За 18 лет, с момента провозглашения независимости и до наших дней, этого звания удостоились шесть женщин. Кто они, первые леди страны, какими поступками и заслугами запомнились украинскому народу, расскажет Ivona.

Читай также: Самая обсуждаемая блондинка Украины: Что мы знаем о Елене Зеленской

  • Антонина Михайловна Кравчук

Антонина Кравчук (Мишура) - жена первого президента Украины Леонида Кравчука. Период правления ее мужем в народе называли временем “без первой леди“. На инаугурации президента Кравчука Антонина Михайловна была сдержана и не проронила ни слова. Она не любила появляться на публике, в одежде предпочитала сдержанный, деловой стиль. Скромность первой леди порой поражала, но, по заверениям самого Леонида Кравчука, это было ее личное решение - оставаться в тени мужа. Поддержку Антонина Михайловна оказывала мужу дома. Карьеру первая леди строила в области экономических наук, преподавала в Государственной академии ЖКХ, работала доцентом экономического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

ТОП первых леди Украины. Кто же лучше? Голосование
ТОП первых леди Украины. Кто же лучше? Голосование
wikipedia.org

%multivote_2%

 

  • Людмила Николаевна Кучма

Людмила Кучма (Талалаева) - вторая первая леди страны, жена президента Леонида Даниловича Кучмы. Украинскому народу запомнилась своей кокетливостью, стильными нарядами (в которых, впрочем, не отходила от официально-делового стиля) и бурной социальной и политической деятельностью. По мнению критиков, Людмила Николаевна блестяще справилась со своими обязанностями первой леди: она сопровождала мужа на официальных мероприятиях, является специальным послом ЮНЕСКО в деле помощи молодым талантом, поддерживала и спонсировала украинскую параолимпийскую сборную спортсменов. За свою общественную деятельность удостоена множества наград, в том числе Ордена княгини Ольги I степени за вклад в защиту материнства, детей и семьи. Однако была и ложка дегтя в этой бочку меда - жена главы государства очень плохо разговаривала на украинском языке.

 

ТОП первых леди Украины. Кто же лучше? Голосование
ТОП первых леди Украины. Кто же лучше? Голосование
wikipedia.org

 

%multivote_3%

Читай также: Что еще не рассказали журналисты про экс-президента Виктора Ющенко

  • Екатерина Михайловна Ющенко

Екатерина Ющенко (Кэтрин-Клэр Чумаченко) - жена президента Виктора Андреевича Ющенко. Родилась в США, в семье украинских остарбайтеров. На посту первой леди Украины Екатерина Ющенко с головой ушла в общественную и благотворительную деятельность. Была главой наблюдательного совета благотворительного фонда “Украина3000“, в рамках которого было реализовано множество проектов. Однако один из них, строительство Детской больницы будущего, оставил неприятный осадок в сердцах украинцев. Деньги, силами благотворительных пожертвований, были собраны, однако обещанного медицинского учреждения как не было, так и нет. Стоит заметить, что в плане стиля первая леди одевалась с чисто американским шиком. Сдержанные официальные костюмы Екатерина Михайловна разбавляла аксессуарами с народными мотивами. Именно она была первой, кто появился на официальном мероприятии в вышиванке.

 

ТОП первых леди Украины. Кто же лучше? Голосование
ТОП первых леди Украины. Кто же лучше? Голосование
pinterest.com

 

%multivote_4%

  • Людмила Александровна Янукович

Людмила Янукович (Настенко) - супруга президента Украины Виктора Федоровича Януковича. Является едва ли не самой противоречивой среди всех первых леди Украины. В народе Людмилу Александровну называли просто “Люся“, а советники президента не очень-то охотно позволяли ей выступать на публике. В Киев к мужу она так и не переехала, оставшись выполнять обязанности первой леди из родного Донецка. Однако и публичная деятельность ее не слишком интересовала, сразу после инаугурации супруга она призналась, что жизнь светской львицы ее не интересует, «Люся» предпочитает остаться домохозяйкой. Несмотря на это она возглавляла благотворительный фонд «От сердца к сердцу» и оказывала активную помощь и поддержку шахтерским организациям. Впрочем, запомнилась украинскому народу Людмила Александровна вовсе не этим - ее экспрессивную речь во время Оранжевой революции про “наколотые“ апельсины и фразу: “Батя, я стараюсь!“ цитируют до сих пор.

 

ТОП первых леди Украины. Кто же лучше? Голосование
ТОП первых леди Украины. Кто же лучше? Голосование
pinterest.com

 

%multivote_5%

  • Марина Анатольевна Порошенко

Марина Порошенко (Переведенцева) - жена Петра Алексеевича Порошенко, пятого президента Украины. Ради благотворительной деятельности на посту первой леди страны, Марина Анатольевна отказалась от работы врачом кардиологом. Является председателем совета Благотворительного фонда Петра Порошенко. В качестве первой леди принимала участие в различных украинских и международных благотворительных инициативах, на телеканале “Украина“ вела спортивную передачу “В ритме спорта“. Долгое время Марину Порошенко считали самой утнченной первой леди страны. На публичных выступлениях она старалась носить наряды от украинских дизайнеров, однако и здесь порой бывали проколы. Зоркие взгляды журналистов не упустили из виду, что первая леди часто появляется с дорогими (чрезмерно дорогими) аксессуарами. Особый скандал вызвала сумочка, стоимостью около пол миллиона гривен, которую ей якобы подарил муж.

 

ТОП первых леди Украины. Кто же лучше? Голосование
ТОП первых леди Украины. Кто же лучше? Голосование
pinterest.com

 

%multivote_6%

  • Елена Владимировна Зеленская

Елена Зеленская (Кияшко) - самая молодая первая леди Украины, супруга президента Владимира Александровича Зеленского. Пока о ней известно не так уж много. Долгое время Елена Владимировна предпочитала воздерживаться от публичных мероприятий, связанных с творческой деятельностью мужа. До инаугурации она писала шутки и сценарии для студии “Квартал 95“. Чем будет заниматься Елена Зеленская, как первая леди, пока неизвестно. Известно одно – пока она уверенно отбирает титул “самой элегантной“ у своей предшественницы Марины Порошенко.

 

ТОП первых леди Украины. Кто же лучше? Голосование
ТОП первых леди Украины. Кто же лучше? Голосование
instagram.com/olenazelenska_official/

 

%multivote_7%

Хоть первая леди и не официальная должность, за их деятельностью следят едва ли не с таким же вниманием, как за поступками их высокопоставленных супругов. В Украине их шесть и каждая из них не похожа на предыдущую. Кто же завоевал большую любовь и уважение в сердцах своих сограждан?

Ранее мы рассказывали о самых известных женах президентов США.