Читай также: Хореограф и танцор Александр Лещенко презентовал эксклюзивный голографический танец 360 градусов

В апреле 2019 метеозависимых людей ждут испытания в виде магнитных бурь.Так, ожидаются три яркие вспышки – 12, 23 и 24 апреля. Также менее сложные, но все-таки неблагоприятные дни будут 16, 22 и 25 числа. Кроме того, в период между острыми вспышками - с 13 по 16 апреля - также опасный период для людей, которые ощущают на себе магнитную активность на Солнце.

  • Как бури влияют на состояние здоровья

Магнитные бури могут иметь довольно сильное влияние на организм человека. У метеозависимых людей в эти периоды обостряются хронические заболевания, также возможны боли в сердце, головные боли, слабость, перепады настроения. Сильнее всего магнитные бури влияют на состояние нервной системы - возможно развитие тревожных состояний.

Читай также: Из Киева на один день: ТОП-7 мест для отдыха, недалеко от столицы

Треть человечества чувствительны к изменениям в природе, то есть метеочувствительны. Если брать людей с хроническими болезнями, сердечно-сосудистыми болезнями, диабетом и прочими, среди них – 80% метеочувствительные. Дождливая погода, снижающая тонус человека, отсутствие достаточного количества солнечного света являются факторами, так или иначе влияющими на организм. Магнитные бури и изменения в природе, погодные изменения, прежде всего, влияют на состояние нервной системы: человек чувствует головокружение, нервозность, не может сосредоточиться, появляется тревожность“, – рассказал Укрінформу главный врач Киевского городского центра здоровья, кандидат медицинских наук Отто Стойка.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

На Землю надвигается сильная магнитная буря ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Вместе с выходными на нашу планету надвигается достаточно сильная магнитная буря. Особенно сильно она будет ощущаться в воскресенье 24 марта. Утверждается, что ощутить этот астрономический процесс смогут даже абсолютно здоровые люди, которые обычно не восприимчивы к подобным явлениям. Так, по информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», магнитная буря начнет накрывать Землю еще в субботу 23 марта. Однако в этот день, по прогнозам синоптиков, ее мощность будет невелика. А вот на следующий день она достигнет своего пика. Специалисты отнесли предстоящее магнитное явление к категории G1. Это означает, что буря будет не настолько мощной, чтобы принести за собой серьезные последствия, но достаточно сильной, чтобы многие смогли ее ощутить. 20 и 21 марта астрофизикам удалось зафиксировать сразу 3 вспышки на Солнце, которым был присвоен 3-ий по мощности класс C. Выяснилось, что после вспышек через некоторое время начнется магнитная буря, наступление которой как раз и спрогнозировали на 23-24 марта. Известно, что негативные последствия магнитных бурь ощущают на себе почти четверть землян. В первую очередь это явление чувствуют люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В дни сильных магнитных бурь увеличивается число инфарктов и инсультов. У многих людей начинает болеть голова, происходят перепады давления, снижается жизненный тонус. Некоторые могут страдать бессонницей. Часто от магнитных явлений также страдают пожилые люди, беременные женщины и маленькие дети..... 🔥🔥🔥Полную версию читайте на сайте express-novosti.ru ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ #Головнаяболь #Вспышки #Солнце #Магнитнаябуря #Магнитноеявление

Публикация от ИА “Экспресс-Новости“ (@expressnovosti)

Читай также: В Киеве одновременно со всем миром пройдет благотворительный забег Wings for Life World Run

Врач посоветовал тем, у кого повышенные показатели артериального давления, принимать успокоительные средства и препараты для снижения давления, которые рекомендует семейный врач.

Избежать влияния природы и изменения давления помогут успокаивающие сборы, можно принять корвалол или корвалмент и лечь на полчаса. Расслабиться, и это уже нормализует давление. Помогут и дыхательные упражнения. Люди, которые имеют пониженное артериальное давление, кроме крепкого чая и кофе, могут принять настойку элеутерококка. Но его следует принимать время от времени: при магнитных бурях, низком тонусе, перемене погоды, – посоветовал врач.

Однако, врач отметил, что в период употребления элеутерококка надо контролировать свое артериальное давление, потому что оно может резко повыситься.

Кроме того, Отто Стойка подчеркнул, что эффективно облегчает состояние метеочувствительных людей пребывание на свежем воздухе.

  • Магнитные бури влияют на состояние нервной системы человека

Читай также: Эмоциональное выгорание в бизнесе и работе: как обнаружить и устранить

Также врач обратил внимание на такой тревожный симптом как сильная головная боль, отметив, что лучше все-таки не запускать здоровье, а вовремя обращаться к специалистам. 

Если это головная боль “на погоду“, я бы советовал обратить внимание на сон. Он – и лекарство, и показатель здоровья, – отметил Стойка.

Стойка посоветовал людям с тревожными расстройствами приучиться засыпать в одно и то же время, не загружать себя негативной информацией, а за час перед сном выпить успокаивающего чая.

Это уже нормализует нервную систему. Если качественный сон – человеку будет легче себя поднять с кровати. Утром нужно себя активизировать: сделайте физические упражнения, хотя бы 30-40 раз присядьте и отожмитесь, по несколько подходов, примите контрастный душ. Укрепляйте свой организм. Чем больше резервов будет у организма, тем легче человеку будет адаптироваться к изменениям в природе, – подчеркнул Стойка.

Читай также:  Комплексы бывают разные: ТОП-5 самых закомплексованных знаков Зодиака

  • Как избавиться от метеозависимости

Чаще всего метеочувствительными становятся люди, которые страдают от депрессии, постоянно испытывают стресс и у которых часто возникает мигрень.

Также болезненно на изменение погоды реагируют подростки и беременные женщины. Исследователи считают, что это происходит из-за нестабильности гормонального фона.

Так, медики считают, что спастись от метеочувствительности поможет йога или лечебная физкультура. Кроме того, врачи рекомендуют получить курс витаминов, следить за питанием и принимать контрастный душ.

Ранее мы писали, когда в апреле 2019 магнитные бури.