Читай также: Вербное воскресенье 2019: что нельзя делать в праздник

8 апреля, сразу после Благовещения, отмечаем Собор Архангела Гавриила. Что это за праздник и как молиться к Архистратигу. 

  • Собор Архангела Гавриила

Собор - молитвенное собрание отмечаем во славу ангела Гавриила, который принес непорочной  Деве Марии благую весть о том, что ей предстоит стать матерью Спасителя.

  • Кто такой Архангел Гавриил 

Читай также: Календарь церковных праздников на апрель 2019 года

В христианской традиции Архангел Гавриил является одним из семи главных ангелов  - бессмертных бесплотных духов, служителей Божиих. В переводе имя Гавриил (древнееврейское - Габриэль) означает “Всевышний — сила моя“. В православии Гавриил один из двух Архангелов - наряду с Михаилом, которые удостоены почетного звания Архистратиг.

Архангел Гавриил, согласно Библии, чаще всего передает людям Божью волю о спасении рода человеческого. Так, он несколько раз являлся ветхозаветному пророку Даниилу, чтобы раскрыть  ему тайны о конце мира, гонений антихриста и будущем пришествия Спасителя. Также Гавриил являлся в храме старцу Захарии, чтобы сообщить о приходе Сына Божьего в теле человеческом.

Читай также: Страстная Пятница 2019: дата, что можно и нельзя делать в Страстную Пятницу

Также, по мнению некоторых отцов Церкви, Гавриил был рядом с Иисусом, когда Спаситель молился в Гефсиманском саду - чтобы укрепить его дух, а Деве Марии Архангел возвещал день Ее Успения. В богослужебных книгах Гавриила часто называют “служителем чудесе“.

На иконах и картинах Архистратига Гавриила изображают с белой лилией, которую, по преданию, он принес Деве Марии, когда возвещал о том, что она станет матерью Спасителя. Также Гавриил предстает с веткой оливы - как символом примирения Бога и человека - Божьего творения. Изображения Гавриила в храме чаще всего помещают над Царскими вратами.

  • Как празднуют

8 апреля церковь традиционно возносит Гавриилу молитвы - к нему взывают как к  заступнику и благодетелю рода человеческого.

  • Молитва к Архангелу Гавриилу:

Читай также: Великий пост 2019: Начало поста и что категорически нельзя делать

Святый великий Архангеле Гаврииле! 

Божию Престолу предстояй и озарением от Божественнаго света осиянный, 
ведением же непостижимых Таин о превечней премудрости Его просвещенный! 
Всеусердно молю Тя, настави мя к покаянию от злых дел и ко утверждению в вере моей, 
укрепи и огради душу мою от искушений прельстительных, 
и умоли Создателя нашего о отпущении грехов моих.

О, Святый великий Гаврииле Архангеле! 

Не презри мене грешнаго, молящагося тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, 
но присно помощник мне явися, да непрестанно славлю Отца и Сына и Святаго Духа 
державу и твое предстательство во веки веков. Аминь.

  • Традиции в этот день

Архангела Гавриила в народе называли благовестником - поскольку он принес Деве весть о рождении Иисуса. Предки считали, что Гавриил избавляет от недугов, в частности, от лихорадки. 

В старину верили, что ребенок, появившийся на свет в день Собора Архангела Гавриила будет иметь какой-нибудь физический изъян, считали, что из таких детей вряд ли будет толк. 

Читай также: Вербное Воскресенье 2019: История праздника, традиции и обычаи

В День Собора Архангела Гавриила сеяли кабачки, фасоль, тыкву, арбуз и дыни, также рассаду помидор. Картофель выкладывали так, чтобы появлялись ростки. 

Если снег уже сошел - пионы и лилии освобождали от утепляющих укрытий.

  • Чего нельзя делать 8 апреля

Работать в этот день Церковь не запрещает. Однако, в народе подметили, что сложную работу все-таки не начинать - все будет валиться из рук. Также, по народным наблюдениям, не стоит начинать новых дел.

  • Приметы дня

Если на черемухе появилась зелень – пора высаживать ранний картофель.

Утром были заморозки – весна будет долгой, без тепла. 

Какая сегодня погода на дворе - такая будет и 8 октября.

Цвет на вербе – пора пчел на пасеке выставлять.

  • Какой еще сегодня праздник

Также 8 апреля отмечаем Международный день циган. В разных странах проводятся фестивали, концерты, выставки и другие тематические мероприятия, чтобы обратить внимание на самобытность цыганской культуры.

Ранее мы писали о сути и традициях праздника Благовещения.