Читай также: Солистка KAZKA призналась, что делает ее счастливой

22 марта - христиане вспоминают 40 мучеников. Этот праздник относится к одному из самых почитаемых. В день памяти 40 святых облегчается строгость Великого поста. Праздник имеет несколько названий: Сорока мучеников, Сорок святых, в народе он получил название “сороки“. Сорок мучеников - воины XII римского легиона, которые погибли в 320 году за отказ отречься от христианской веры. Ivona подробней расскажет о традициях и суевериях.

  • Кто такие 40 мучеников

40 воинов, казненных за веру по приказу военачальника Агриколы, были родом из Каппадокии (ныне территория Турции). Они были в составе римского войска, которое стояло в городе Севастии (ныне - турецкий город Сивас). После того, как верующие воины отказались принести жертву языческим богам - их поставили нагих на покрытое льдом озеро. На берегу же постоянно разогревали баню для тех, кто отступится от веры, чтобы спасти свою жизнь. Один из воинов не выдержал страданий и вышел из озера - а на пороге бани упал замертво. Однако, его место на льду занял один из надзирателей. Пораженный мужеством воинов, он присоединился к ним, сказав “И я - христианин!“.

Читай также: Великий пост 2019: Начало поста и что категорически нельзя делать

По преданию, через какое-то время, римские воины, видя, что мученики не замерзают, перебили им голени и сожгли. Обугленные кости мучеников бросили в воду, чтобы христиане не собрали их. По преданию, через несколько дней мученики явились во сне блаженному Петру, епископу Севастийскому, и попросили похоронить их останки. Епископ с несколькими клириками собрал кости и с честью предал земле.

  • Традиции на 40 святых

В этот день существует традиция ставить в Церкви 40 свечей. На 40 мучеников - молятся, благодарят Бога за все, просят защиты от бед, болезней, ударяя 40 поклонов. Хозяйки по традиции, выпекают 40 булочек в форме птичек. Часто их пекут, надевая на хворостинки.

Читай также: Чистый понедельник: Что следует знать

В разных регионах Украины они имеют названия птиц - сороки, жаворонки, аисты. Готовые сладости развешивали на деревьях, дарили соседям и раздавали детям. Считалось, что чем больше раздашь “жаворонков“ - тем здоровее будет домашняя птица.
 

  • Другие традиции на 40 мучеников

На сороки принято было приглашать в дом близких людей: чем их больше будет, тем лучше. В доме должно было быть весело. Девушки на сороки разрывали сорок нитей и ломали 40 деревянных плашек – чтобы очень быстро прогнать зиму. Также в этот день “призывали хороший урожай“ - для этого рассеивали по огороду мак. В этот день все от мала до велика, включая пожилых и слабых выходили в поле и притаптывали зеленые всходы. Считалось, кто в праздник “топчет ряст“ - здоровым доживет до следующего года. В время обряда приговаривали: “Дай, Боже, потоптать и того года дождаться“.

Молодые люди в этот день катались на качелях - считалось, что это принесет счастье и урожай. Также в этот день нужно строить планы и мечтать. 

  • Чего нельзя делать в День сорока святых

Читай также: Начало Великого поста у западных христиан: Что следует знать

22 марта нельзя работать физически и убирать жилье. Нельзя стирать, шить или что-то ремонтировать. В народе считали, что День сорока святых нельзя одалживать деньги. Кроме этого, нельзя гневаться, злиться и сквернословить. Также нельзя есть мясо, рыбу, яйца.

  • Приметы в День сорока святых

Если 22 марта - хорошая погода, значит, еще 40 дней будут без холодов. Холодная погода в День сорока святых означает, что следующие 40 дней возможны резкие изменения погодных условий. Если 22 марта выпадет снег - неделя перед Пасхой будет холодной. Если птицы вьют гнезда на солнечной стороне в День сорока святых, значит лето будет холодным и урожайным. Если 22 марта увидеть скворца - лето будет очень теплым.
Ранее мы писали, когда в 2019-м году Пасха.