Читай также: Пасха в 2019 году: Дата и традиции

На неделе перед Пасхой для христиан наступит Великий (Чистый). В 2019-м он выпадает на 25 апреля. В этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий - Тайную вечерю Иисуса Христа.

  • Что такое Чистый четверг

Чистый (Великий) четверг - один из дней Страстной седьмицы, в который богослужения посвящены библейской Тайной вечере. С Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя. 

По преданию, на Тайной вечере Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, заранее зная, что один из них его предаст. Омывание ног имеет символическое значение - Спаситель показал пример братской любви и смирения. 

Читай также: Старый Новый год: История праздника, приметы и суеверия

Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд Евхаристии - таинство, заключается в освящении хлеба и вина особым образом и последующем их употреблении.
Этот обряд признается всеми христианами - православными, католиками и лютеранами. Верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа. 

  • Что необходимо сделать в Чистый четверг

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. 

Когда наступит Чистый четверг в 2019: История и приметы
Когда наступит Чистый четверг в 2019: История и приметы
depositphotos.com

  • Как отмечают католики

Читай также: Пасха: Традиции и обычаи

Христиане западного обряда в Чистый четверг посещают Мессу освящения мира и благословения елея, которую правит епископ и на которой присутствуют все священники епархии. На этой мессе священники обновляют свои обеты, которые складывали во время рукоположения.
Вечером проходит Месса воспоминания Тайной вечери, после нее совершается обряд омовения ног - священник моет ноги 12 прихожанам.
 

Когда наступит Чистый четверг в 2019: История и приметы
Когда наступит Чистый четверг в 2019: История и приметы
depositphotos.com

  • Приметы и обычаи в этот день

Читай также: Татьянин день: поздравления в прозе и стихах

По традиции в Чистый четверг убирают в доме, пекут куличи, красят яйца. В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться - символически очиститься от грехов и суеты.

В старину, в этот день чистили дом и огород от накопившегося за зиму мусора. В первую очередь обновляли и мыли иконы и лампады. Потом тщательно мыли полы, стены, потолки, стол и лавки, оттирали песком, скоблили ножом. В народе говорили: “Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет“.
 

Читай также: Сретение Господне 15 февраля: История праздника, традиции и обычаи

После уборки, проведенной в Чистый Четверг, в домах не убирали и не мели полы до Пасхи, чтобы “не засорить глаза лежащему во гробе Христу“. 

Часто в домах устраивалась большая стирка - стирали одежду, постельное белье, скатерти, занавески и полотенца, а также коврики, половики и подстилки. В некоторых домах после такой генеральной уборки спать ложились на соломенных подстилках.

Также всем знакома традиция вымыться полностью и обязательно помыть голову с раннего утра - в народе считается, что утренняя вода имеет чудодейственный свойства и способствует хорошему цвету лица и густоте волос. 

Ранее мы писали, чего нельзя делать в Великий Пост.