Март начался с нешуточных морозов, но понемногу теплые воздушный массы сменяют холодные. В праздничные дни синоптики обещают Украине потепление.Особенно это будет ощутимо жителям западных регионов.

Как сообщают в Гидрометцентре Украины, 8-9 марта 2018 года на Западе, а именно в Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской и Черновицкой областях ожидается от 3 до 8 градусов тепла, в Ужгороде до +11С, ночная температура - 0…+2. В западном регионе будет солнечно, без осадков. 10-11 марта 2018 года здесь потеплеет еще на 1-2 градуса, на Закарпатье ожидают до +14. В субботу и воскресенье на западе прогнозируют пасмурную погоду с дождем.

Читайте также: Что ожидают девушки от мужчин на 8 Марта

8 марта 2018 года на северо-западе страны, а именно Волынской и Ровенской областях, ночью - 0…+2, днем +3…+7. На севере Украины будет холоднее всего. Так, в Черниговской, Сумской, Киевской и Житомирской областях ночью может быть до 4 градусов мороза.  Дневная температура -1…+3. В выходные 10-11 марта на севере страны потеплеет на несколько градусов, максимально до +8 на Житомирщине. Холодные воздушные массы принесут облачность и дожди, солнечной погоды здесь ждать не приходится.

На востоке Украины: в Донецкой, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областях 8 марта 2018 года от +2 до +5 градусов днем и около 2 градусов тепла ночью. Обещают осадки в виде дождя или мокрого снега. К выходным температурный режим существенно не изменится.

Ожидаемо тепло будет на юге Украины. 8-9 марта 2018 года - солнечно в
Одессе, Запорожье, Николаеве, Херсоне. Ночью столбик термометра не опустится ниже +2, а днем поднимется до +11. В субботу и воскресенье, 10-11 марта 2018 года, на юге потеплеет еще до +12…+15.

Читайте также: 8 Марта в Киеве: самые яркие мероприятия выходных

В центральной Украине 8 марта 2018 года днем ожидают от +1 в  Полтавской области до +5 в Винницкой. В Кировоградской и Черкасской областях будет не более 2 градусов тепла. При этом только в Виннице возможно солнце, в других регионах - дождь со снегом. К воскресенью, 11 марта 2018 года, в центре уже теплее - +5…+11.

По убеждению народных синоптиков, несмотря на то, что погода начинает радовать украинцев теплом, с 8 по 15 марта возможно возвращение холодов. По народному календарю переломный момент - 14 марта, День Евдокии. «Если на Евдокию ясно - год прекрасный; если пасмурно - год ненастный», - гласит народная мудрость. В древности о марте говорили, как о самом непредсказуемом месяце года: «Март месяц любит куролесить: морозом гордится и на нос садится».

Современные синоптики отмечают, что со второй декады марта начинается период, когда среднестатистическая температура уже не опускается ниже нуля градусов.

Народный синоптик Леонид Горбань дал свой прогноз на вторую и третью декады марта 2018 года. По его наблюдениям, в середине месяца действительно будет достаточно тепло, а вот к концу марта опять похолодает и ночью ожидаются заморозки до -2.

Напомним также, что ранее мы публиковали материал с поздравлениями на 8 Марта. Подробности по ссылке.