Современный человек просто не мыслит своей жизни без такого удобного и практичного гаджета, как мобильный телефон. Еще бы, ведь это средство связи, показатель статуса, доступ в интернет, мессенджер, развлечение, фотоаппарат, телевизор, игрушка и даже будильник – все в одном флаконе! Но, к сожалению, из нашего помощника смартфон превращается в нашего же поработителя.

Читай также: 10 признаков того, что ты зависима от телефона

Вам знаком этот дискомфорт, этот непреодолимый зуд, который ощущается, если вы периодически не касаетесь пальцами и не заглядываете на экран заветной игрушки? У многих людей, от мала до велика, уже выработалась характерная поза с наклоненной вперед головой, опущенными глазами и по-особенному расположенными пальцами. Смартфон не только отнимает все свободное время, он также влияет на психику, снижает зрение, нарушает сон и даже провоцирует сколиоз.

Как же справиться с маниакальной зависимостью от смартфона? Ivona делится с вами несколькими практичными советами, следуя которым вы постепенно почувствуете освобождение и легкость.

  • Поставьте ограничитель времени

Можно просматривать сообщения соцсетей и почту, не зависая в ней на несколько часов. И если установить таймер, к примеру, на 10 минут, то по сигналу будет легче сориентироваться во времени, чтобы уйти со странички.

  • Делайте себе поощрения

Договоритесь сами с собой, что будете брать в руки гаджет только после того, как сделаете что-то полезное. К примеру, разрешите себе 5-минутное погружение в виртуальный кайф после получасовой пробежки, пока восстанавливаете дыхание. И не более.

  • Оставляйте смартфон на недосягаемом расстоянии

Откажитесь от привычки держать телефон у себя под рукой. Пока вы дома заняты приготовлением обеда, подготовкой к отчетам или принятием ванны, пусть он полежит в соседней комнате. А во время сна вообще не рекомендуется держать смартфон под подушкой.

  • Выключайте телефон

Если в течение дня вы не ждете срочных и важных звонков и сообщений, просто выключите на пару часов смартфон. Отдохните друг от друга. А образовавшееся свободное время посвятите себе, семье, родителям, подруге или комнатным цветам.

Читай также: ТОП-5 вещей, которые срочно нужно удалить с телефона

  • Найдите единомышленников

Заключите с кем-нибудь пари, например, кто из вас дольше продержится без заветного гаджета в течение часа, дня, недели. Сообща и горы легче своротить, и зависимость проще победить.