Научись их определять

Термин “энергетический вампир“ кажется агрессивно негативным, так как мы подразумеваем под ним человека, который активно вторгается в нашу жизнь. Но это не совсем так. Им может быть даже кто-то из твоего ближайшего окружения. Если ты чувствуешь опустошение, сонливость и слабость после общения с ним – перед тобой типичный энергетический вампир. 

Установи границы

Читай также: Утро добрым бывает: пять вещей, которые сделают твой день лучше

Вид рамок, которые ты должна установить между вами, зависит от ваших отношений. Если это твой близкий друг – просто поставь определенный лимит. Например, после часа общения сообщи ему, что у тебя дела. Если это человек, который для тебя не важен, но ты не можешь избежать встреч с ним (сотрудник, знакомый, сосед), говори ему прямо: “У меня много дел, поэтому мне нужно бежать“ или “У меня пять минут. Ты что-то от меня хотел?“

Не бойся быть грубой

Ты милая и улыбчивая девушка, которая не в состоянии никого обидеть? Либо становись жестче, либо будь готова поделиться кусочком своей энергии. Постарайся свести к минимуму общение с энергетическими вампирами, смело говори “нет“ и не ведись на их уловки. 

Разбавь компанию

Читай также: ТОП-5 секретов успешных женщин

Если уж тебе так не повезло и твоя лучшая подруга и есть тот самый энергетический вампир, постарайся меньше оставаться с ней наедине. Звони вашим общим друзьям, тяни ее в толпу людей... Таким образом тебе удастся “переключить“ вампира на других и не страдать в одиночестве. 

Не пытайся их изменить

Ты можешь включить внутреннего психолога и попытаться изменить энергетического вампира, но это только звучит заманчиво, а на деле тебя ждет провал. Сохрани силы и время на более благодарное дело и просто ограничь общение с вампиром.

Смотри видео про энергетических вампиров:

%video586929%