Пасха считается одним из самых важных православных праздников, поскольку установлен он в честь воскресения Иисуса Христа. История его насчитывает более двух тысяч лет и отличается множеством интересных обычаев и традиций. Например, при подготовке к Пасхе обязательным условием является приготовление пасок или куличей, раскрашивание яиц особой символикой, а также освящение в церкови пасхальной корзины  и христосование.

Как известно, Пасха празднуется в первое воскресенье после полнолуния, произошедшего после дня весеннего равноденствия. Потому Пасха 2014 будет отмечаться в воскресенье, 20 апреля. 

Читай также: Пасха 2014: Оригинальные поздравления

Пасхе предшествует Страстная неделя, посвященная различным религиозным действиям. Основная подготовка к Пасхе начинается с Великого или Чистого четверга. В этот день принято наводить везде порядок – наряду с душой перед Пасхой было необходимо очистить тело и окружающее пространство. В Чистый четверг, который в этом году приходится на 17 апреля, нужно избавиться от всего ненужного, чтобы подготовиться встретить светлый праздник Пасхи с чистым сердцем и душой.

Читай также: Как украсить яйца на Пасху: Три праздничные идеи

За  Чистым четвергом следует Страстная пятница (в 2014 году - 18 апреля) – день выноса плащаницы, воспоминаний о смерти Христа. Это день, в который не должно быть дел мирских, только духовные. В Страстную пятницу верующие посещают богослужение, где происходит целование плащаницы, которая будет находиться в храме три дня, в честь трех дней нахождения Христа в гробу. Ну а в субботнюю ночь и происходит освящение традиционных кушаний и всенощная молитва, после чего наступает воскресенье – день Пасхи.

Читай также: Что приготовить на Пасху: ТОП-5 рецептов весенних закусок

Смотри в подборке фото праздничного декора на Пасху 2014: