20 марта отмечается День Земли, который совпадает с Днем весеннего равноденствия. Этот праздник был утвержден в 1971 году с целью привлечения общественного внимания к проблемам нашей планеты – общего дома всего человечества. В этот день проводятся массовые уборки улиц, озеленение и другие мероприятия, призывающие к более внимательному отношению к проблемам окружающей среды. 

Следует также отметить, что День земли в Южном полушарии отмечается осенью, а в Северном полушарии отмечается весной и проходит в два этапа – 20 марта – с гуманистической направленностью, а 22 апреля – с экологической. 

Читай также: День счастья: поздравления

Согласно традиции, в День Земли в разных странах мира раздается бой колокола, называемого Колоколом Мира. Его звучание призывает человечество ощутить общность и приложить максимум усилий к защите мира на планете и ее красоты.

Напомним, у Дня Земли есть и свой флаг, который являет собой знаменитый снимок нашей планеты из космоса, который носит название The Blue Marble (синий мрамор), и сделан в 1972 году экипажем космического корабля Аполлон-17. А также свой символ – греческая буква Тета (Θ), изображенная зеленым цветом на белом фоне.