Все мы знаем, что без потребления продуктов пищевого назначения поддерживать жизнеспособность невозможно. Мы едим, чтобы жить. Жители больших городов часто покупают продукты на рынках по разным причинам: цены якобы ниже, чем в магазинах, продавцы заверяют, что «домашнее» – это полезнее, есть возможность поторговаться, большой выбор сезонного урожая и прочее.

Но не стоит забывать, что на рынке могут продавать и некачественные продукты, которые вместо пользы могут нанести вред вашему здоровью, особенно в летний период. Разобраться, что не следует покупать на ярмарках и рынках нам помогла Кристина Ненно – эксперт в сфере жилищно-коммунальных услуг, основательница общественной организации УПС! Жизнь в моем городе, председатель организации Кирилловский Гай.

Чем опасны продукты со стихийных рынков:

  1. Еда продается прямо с земли, которая «кишит» возбудителями болезней. Приобретя такой продукт, можно заболеть инфекционными кишечными заболеваниями;
  2. Качество продуктов никто не проверяет;
  3. Продавцы на стихийных рынках не получают никаких разрешений от администрации и других служб, могут быть носителями инфекционных заболеваний в т.ч. туберкулеза;
  4. На стихийных рынках нет торговых мест, что является нарушением санитарно-гигиенических требований при торговле;
  5. В случае отравления продуктами из такого рынка пострадавшему не на кого предъявить иск в суд.

Особенно опасно

Сезон кишечных инфекций в Украине, к сожалению, уже открыт. Не так давно в Харькове госпитализировали 85 человек после посещения суши-бара. А на Прикарпатье 10 человек попали в больницу с симптомами отравления после посещения гостинично-развлекательного комплекса.

Летом бактерии начинают размножаться особенно активно, ведь высокая температура для них - очень благоприятный фактор жизнедеятельности. А в определенных продуктах во время жары могут размножаться патогенные микроорганизмы. К каким продуктам нужно относиться более внимательно:

  • Рыба и морепродукты. Во-первых, покупая рыбу «с рук» и без документов, неизвестного происхождения (как правило, незаконный вылов), покупатели поддерживают браконьеров, и тем самым стимулируют их к новым правонарушениям. Во-вторых, качество и свежесть продуктов на стихийных рынках не проверяют. Продукты, которые бесконтрольно реализуются, не проходят лабораторный контроль, отсутствуют документы, свидетельствующие об их безопасности. А условия хранения улова в летний период – неизвестны. Отличить инфицированные продукты от качественных невозможно. Среди рыбных продуктов в зоне риска: вяленая, копченая и соленая рыба, а также рыбные консервы.
  • Мясо, домашние колбасы. Покупатель не знает, кто и в каких условиях готовил, а затем хранил продукт перед тем, как выставить его на прилавок. К слову, на рынке мясные изделия обязательно должны лежать в холодильнике. Помните, что происхождение таких продуктов может быть от животных, больных лейкозом, бруцеллезом, туберкулезом или другими опасными болезнями. Такие заболевания с легкостью передаются человеку.
  • Молочная продукция. Так же, ее происхождение неизвестно. Да еще и при такой жаре часто товар находится под открытым небом. Помните, что далеко не все микробы убиваются даже во время длительного кипячения. В основном молочная продукция отпускается в пластиковой таре. Пластиковые бутылки не предназначены для повторного использования, а иногда недобросовестные продавцы собирают такую ​​тару на свалках. Впоследствии пластик выделяет вещества, которые отравляют как продукт, так и потребителя.

Защитить себя

Во-первых, обратите внимание на условия хранения и температурные нормы.

Во-вторых, спрашивайте срок хранения. Например, охлажденное мясо и фарш остаются свежими при температуре от 0 до 2°С примерно сутки. Столько же времени можно держать большие нарезные куски мяса при температуре от +2 до + 6°С. Свежее непастеризованное молоко остается действительно свежим 1 сутки при температуре 4°С и 6:00 при температуре 8°С.

И напоследок, вся продукция животного происхождения должна пройти ветсанэкспертизу. Продавец должен иметь определенные сопроводительные документы. Это ветеринарная справка, на которой должна быть указано фамилия владельца, который вырастил животное и проведение предварительного осмотра ветеринарным врачом. Требуйте экспертное заключение у продавцов.


Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.