Так что лучше заменить такие кусты молодыми и весной (в апреле) их как следует обрезать, чтобы оформить низкую крону. В будущем вся обрезка будет заключаться в регулярном обстригании кустов каждый апрель (минус 2-3 см от прошлогоднего прироста).

Эта процедура поспособствует образованию новых молодых побегов, на которых в конце сезона появятся соцветия. 

Одни садоводы удаляют старые цветоносы в начале осени, другие предпочитают делать это в апреле следующего года. Специалисты рекомендуют оставлять старые цветоносы до обрезки в апреле следующего года, так листва будет защищена во время морозов. Также не стоит проводить обрезку сразу после цветения, чтобы не стимулировать позднее образование побегов, восприимчивых к зимним холодам.

После цветения – при благоприятных условиях лаванда цветет 2 раза: первый – в середине лета, а второй – в сентябре. Для стимуляции повторного цветения кустарнику также необходима обрезка. При заготовке растительного сырья соцветия срезают в начале периода, когда они еще только распустились.

Как правильно обрезать лаванду, чтобы кустарник вас радовал
Как правильно обрезать лаванду, чтобы кустарник вас радовал
pixabay

Если же цветущая лаванда нужна для изготовления букетов, сделать это можно и чуть позже, сначала насладившись красотой растения в саду.

Первый год

Апрель. При посадке молодого растения лаванды высотой около 20 см удалите неудачно расположенные побеги, чтобы стимулировать новое побегообразование.
Сентябрь. Весной и летом образуются сильные приросты. В первый же год сформируется несколько соцветий.
Март-начало апреля. Избавьтесь от прошлогодних соцветий. Вам понадобятся садовые (или обычные - для молодых растений) ножницы. Сохраняйте естественную форму растения, не допускайте, чтобы оно имело плоскую форму.

Как правильно обрезать лаванду, чтобы кустарник вас радовал
Как правильно обрезать лаванду, чтобы кустарник вас радовал
pixabay

Второй и последующий год

Апрель. Подстригите все старые соцветия, укоротив на 2 см прошлогодние приросты. Постарайтесь сохранить природный контур растения, не делайте его плоским.
Сентябрь. Так выглядит сформированное регулярной обрезкой взрослое растение после цветения.


Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.