Любой хозяйке хочется, чтобы вещи служили как можно дольше и имели при этом презентабельный вид. К сожалению, нижнее белье из деликатных тканей имеет свойства со временем терять свой цвет, желтеть и сереть. Как справиться с этой напастью в домашних условиях и отбелить нижнее белье, без вреда для ткани, расскажет Ivona.

К каждой ткани в стирке требуется особенный подход.

Читай также: ТОП-8 домашних лайфхаков, которые НЕ работают

Синтетика

Нижнее белье из синтетических тканей не терпит высоких температур и моющих средств, в состав которых входит хлорка. Для того чтобы отбелить нижнее белье из синтетики, следуйте следующим народным рецептам:

Приготовьте раствор нашатырного спирта (1 ст. ложка), воды (теплой, 1 л) и соды (2 ст. ложки), и замочите в нем изделие на 30-40 минут. Затем ополосните нижнее белье под холодной проточной водой и стирайте обычным способом.

Раствор аспирина (3 таблетки на 3 литра воды) также можно использовать для отбеливания нижнего белья из синтетики. Замочите в нем одежду на 3-4 часа, ополосните и стирайте в обычном режиме.

Как стирать деликатное нижнее белье в домашних условиях
Как стирать деликатное нижнее белье в домашних условиях
pinterest.com

С застарелыми пятнами отлично справится перекись водорода. Для этого необходимо обработать загрязнение перекисью, а спустя 15 минут опустить белье в раствор (1 л воды на 2 ст. ложки перекиси) на 30-40 минут. После этого тщательно прополоскать вещь и выстирать обычным способом.

Шелк

Шелковое нижнее белье порой бывает очень капризным. Поэтому к его отбеливанию нужно подходить с особой тщательностью. Конечно, можно использовать специальные очищающие средства, но если вы - поклонница натуральных способов стирки, рекомендуем попробовать следующие варианты:

В пять литров горячей воды (около 50 градусов) необходимо добавить перекись (2 ст. ложки) и нашатырный спирт (1 ст. ложка). В получившемся растворе замачивают шелковое белье на 30 минут, затем полощут и стирают руками в теплой чистой воде.

Мыльный раствор также прекрасно борется с загрязнениями и помогает отбелить шелковое нижнее белье. Для этого нужно измельчить хозяйственное мыло, мыльную крошку растворить в горячей воде и нагреть получившийся раствор до 90 градусов. Также туда нужно добавить столовую ложку лимонного сока и замочить в еще горячей жидкости белье на 30 минут. После этого тщательно ополоснуть вещь сначала в теплой, а потом в холодной воде.

Как стирать деликатное нижнее белье в домашних условиях
Как стирать деликатное нижнее белье в домашних условиях
pinterest.com

Читай также: Как постирать подушку в домашних условиях: полная инструкция

Кружева

Ни для кого не секрет, что кружевное белье стирать предпочтительней руками. Современный рынок предлагает множество средств по уходу за кружевом, однако получить желаемый результат можно и домашними способами. Например:

Лимонный сок и пищевая соль смешиваются в пропорции 1:1. Этим средством натираются особо загрязненные участки кружева. Через 30 минут вещь необходимо опустить в теплую воду еще на полчаса. После замачивания кружево необходимо простирнуть руками в мыльном растворе (выбирайте хозяйственное мыло или порошки, предназначенные для кружев), полощут и сушат.

Как стирать деликатное нижнее белье в домашних условиях
Как стирать деликатное нижнее белье в домашних условиях
pinterest.com

Кружевное белье можно замочить на 4-5 часов в растворе борной кислоты (3 л теплой воды на 50 г средства). Затем стирают обычным способом.

Чтобы кружевное белье после стирки не стало жестким и не создавало дискомфорта, добавляйте в воду при полоскании кондиционер для одежды или уксус.

Общие рекомендации

  • Перед началом стирки обращайте особое внимание на ярлычки. В них, как правило, указана оптимальная температура воды и средства, которые необходимо исключить при стирке.
  • Стойкие пятна необходимо выводить до основной стирки, а не после.
  • Если на нижнем белье присутствуют элементы декора, нужно учитывать их состав (не испортятся ли они при высоких температурах или в условиях повышенной кислотности).

Как стирать деликатное нижнее белье в домашних условиях
Как стирать деликатное нижнее белье в домашних условиях
pinterest.com

  • Ни в коем случае нельзя отжимать нижнее белье после стирки. Чрезмерную влагу можно удалить встряхиванием или при помощи полотенец.
  • Нижнее белье нельзя сушить на обогревателях и горячих батареях. Особенно это касается тех, что находятся в кухне. Пыль, частички жира и пр. могут оседать на ваших деликатных вещах, тем самым загрязняя их.

Ранее мы рассказывали, как отбелить одежду в домашних условиях.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.