Американские ученые утверждают, что постельное белье нужно стирать раз в неделю, иначе там будет бесчисленное количество бактерий и грибков, передает Insider.

Читай также: 10 самых грязных мест в квартире

В первую очередь, данное предупреждение касается работников отелей. Если белье не менять один раз в семь дней – то это подвергнет опасности тех, кто на нем спит.

Филипп Тиэрно, микробиолог из Нью-Йорка утверждает, что так как в кровати человек проводит треть своей жизни, то постель очень быстро превращается в рассадник бактерий и грибков. И если не придерживаться еженедельного графика смены белья – человек может заболеть.

Чтобы поддерживать оптимальную чистоту, ученые советуют стирать постельное белье не реже одного раза в неделю. Каждый год человек выделяет во сне примерно 104 литра пота. Теплая и влажная среда становится идеальным полем для размножения микробов.

Также исследование показало, что в каждой кровати, в которой белье не менялось более семи дней, было найдено от 4 до 17 разных видов грибка. Кроме мелких частичек организма человека были выявлены также шерсть животных, цветная пыльца, пушинки и ворсинки и даже масла.

Вы же моете руки, когда погладите собаку на улице. То же самое и с постелью. Если бы вы увидели, что там творится, вряд ли вы бы захотели на ней спать“, – говорит Триэно.

Так как человек преимущественно спит в постели, то во время сна все эти элементы находятся очень близко ко рту и носу спящего. Филипп Триэно отмечает, человек вдыхает все эти грибки и микробы, что может стать причиной развития аллергии даже у тех, у кого раньше не наблюдалось аллергических реакций. Если не менять постельное белье более 14 дней – можно получить инфекцию горла и гортани.

Напомним, ранее Ivona писала о том, как сделать спальню безопасной для здоровья.

Смотри видео о правилах смены постельного белья: