Душ вместо ванны

Отказ от ванны в пользу душа сократит расход воды, как минимум, вдвое. Минимальный объем ванны – 140 литров, а душ расходует до 15 литров в минуту. Прием “быстрого“ душа до 5 минут позволит сэкономить от 65 литров воды при каждом “сеансе“.

Выключение воды, когда она не нужна

Журчание воды, конечно успокаивает и расслабляет, но только представь: “утечка“ во время чистки зубов, умывания и вследствие неисправности кранов составляет около 45 литров. Если ежедневно экономить хотя бы этот объем, в год можно сэкономить 16,4 куб. м воды. Впечатляет? Тогда намочилась – закрыла кран, намылилась, потом снова открыла. Так же поступай и во время умывания или чистки зубов. 

Установка счетчиков расхода воды

Контроль – первое правило экономии. Если у тебя до сих пор нет счетчика воды – срочно установи. Видя реальные цифры расхода, ты убедишься, что с некоторыми привычками пришло время распрощаться.

Уменьшаем платежку за коммуналку: 5 главных заповедей экономии украинцев
Уменьшаем платежку за коммуналку: 5 главных заповедей экономии украинцев

Экономное мытье посуды

Во время мытья посуды не оставляй кран открытым без надобности. Включай воду только после намыливания всей посуды, либо набирай воду для мытья в раковину. На ручное мытье посуды несколько раз в день под сильной струей без выключения крана в процессе мойки уходит не меньше 100 литров, а экономный расход с выключением крана позволяет уменьшить эту цифру минимум вдвое.

Включение крана неполной струей

Если нужно что-то сполоснуть или помыть не сильно грязную посуду – открывай кран не полностью. Зачастую чуть менее слабая струя будет смывать моющее средство не хуже, а воды расходоваться меньше.

Больше полезных советов по экономии и рациональному потреблению энергоресурсов доступно на платформе Electrolux http://savemoney-electrolux.com.ua/. В 2016 году компания инициировала всеукраинское исследование привычек потребления коммунальных услуг населением Украины, в котором приняли участие более полутора тысяч человек, и на его основе разработала более 60 лайфхаков.

Также посетители портала могут пройти короткую интерактивную тест-игру, которая поможет оценить персональный уровень владения знаниями о рациональном использовании энергоресурсов, и подписать декларацию энергонезависимости Украины, присоединившись к сообществу сознательных украинцев, которые уже рационально потребляют энергоресурсы и стремятся к устойчивому развитию.

Так как энергосбережение – один из приоритетов в производстве техники Electrolux, начать экономно расходовать электроэнергию и воду можно уже сегодня с продукцией компании.

Уменьшаем платежку за коммуналку: 5 главных заповедей экономии украинцев
Уменьшаем платежку за коммуналку: 5 главных заповедей экономии украинцев

Стиральная машина EWF1408WDL2 обладает классом энергопотребления А+++-20% и сэкономит вам даже на 20% больше энергоресурсов во время стирки, чем машины класса А+++.

Посудомоечная машина ESL8825RA с самой высокой энергоэффективностью А+++ подберет оптимальные решения и сэкономит 30% электроэнергии и воды во время работы.

Уменьшаем платежку за коммуналку: 5 главных заповедей экономии украинцев
Уменьшаем платежку за коммуналку: 5 главных заповедей экономии украинцев

Приготовление еды на варочной поверхности EHD96740FK пройдет быстро и легко, при этом функция EcoTimer™ позаботится о том, чтобы электричество расходовалось экономно – нагрев отключается раньше предустановленного времени приготовления, что позволяет использовать остаточное тепло поверхности.

А духовой шкаф OPEB9953X с классом энергопотребления А+ обеспечит рациональное и экономное использование электроэнергии, самостоятельно задав для вашего блюда нужную температуру, уровень влажности и время приготовления.