Страх – это самый мощный манипулятор, который движет человеком настолько умело, что человек не может совладать с собой. Довольно часто этот манипулятор становится на пути у соискателей – людей, находящихся в поиске работы.

Страх не найти работу - манипулятор и барьер в одном флаконе
Страх не найти работу - манипулятор и барьер в одном флаконе
pinterest.com

Читай также: Рынок труда не дремлет: ТОП-6 востребованных профессий Украины

Страх проявляется в том, что кандидат переживает, что не найдет работу в нужный срок. Сроки поиска напрямую зависят от уровня квалификация и запроса самого соискателя. Если человек в поиске руководящей должности, ему конечно будет сложнее, поскольку руководство – это множество процессов и большая ответственность, кандидаты на руководящие должности должны иметь большой опыт, и пройти психологическую и профессиональную проверку. Что же до должностей рядовых или с меньшим уровнем ответственности, то работу найти легче, ибо уровень квалификации меньше, значит заработная плата меньше, а таких вакансий всегда больше.

Что делать, чтобы страх не найти работу покинул вас?

  • Позволить больше времени

Отвести на поиски желаемой работы больше времени, потому как  в компании, где вы хотите работать может не быть подходящей для вас вакансии.

Престижные компании зачастую устраивают собеседования в несколько этапов, чтобы тщательно проверить кандидата на выносливость, а помимо - могут еще усложнять задачу испытаниями, а этот процесс может растянуться на несколько месяцев.

  • Найти временную работу

Временная работа обеспечит финансовую подушку безопасности, что позволит не нервничать и тщательно выбрать работу.

  • Грамотность

Если правильно подготовиться к поиску работы – страх рассеется сразу же. Для того, чтобы найти работу нужно резюме . Резюме должно быть составлено качественно и правильно.

Моральная подготовка тоже имеет большое значение, поскольку нужно знать, чем оперировать на собеседовании, как себя подать, что можно говорить, а что нет.

Заранее подготовить свои ответы на возможные вопросы, чтобы успокоиться, а на собеседовании не нервничать и вести себя спокойно.

На собеседование нужно прийти вовремя, и не в коем случае не опаздывать, поскольку это сразу снизит ваши шансы на успех.

Страх не найти работу - манипулятор и барьер в одном флаконе
Страх не найти работу - манипулятор и барьер в одном флаконе
pinterest.com

Лучше один раз тщательно подготовиться к поискам работы и найти реально хорошую свою работу, нежели мучаться от страха и смотреть как растет количество неудачных собеседований, а мечта о любимой работе гаснет.

Ранее мы писали о самых востребованных качествах соискателя

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.