Многие полагают, что обаяние - черта врожденная: оно у вас либо есть, либо, как бы вы не старались, вам его не достичь. Эту байку придумали люди, не желающие трудиться над собой. Ибо это и есть обаяние - здоровая уверенность в себе вперемешку с ежедневной работой над самосовершенствованием. Как же стать по-настоящему обаятельным человеком? Секретами успеха делится с вами Ivona.

Читай также: “Это так не работает“: 7 разрушительных мифов о мотивации

1. Будьте уважительны

И неважно, знаком ли вам человек, общаетесь ли вы с важным клиентом или кондуктором в трамвае. Обаятельные люди привлекают к себе внимание тем, что ко всем относятся в равной степени вежливо и приветливо. Простые вещи, вроде пожелания хорошего дня, вызывают улыбку не только у тех, к кому оно обращено, но и у окружающих.

Как стать обаятельным человеком: 7 секретов успеха
Как стать обаятельным человеком: 7 секретов успеха
pinterest.com

2. Замените золотое правило нравственности платиновым

Общее этическое правило, которое еще называют золотым правилом нравственности, гласит: “Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе“. И в целом оно работает безупречно, если бы не одно “но“: это правило предполагает, что вы будете мерить всех по себе. По-настоящему обаятельный человек - тонкий знаток человеческой души и прекрасно понимает: что хорошо одному, может быть неприятно другому. Поэтому пользуются усовершенствованным правилом: “Относись к человеку так, как он хочет, чтобы к нему относились“. Например: человеку тщеславному будет приятно услышать в свой адрес вычурные комплименты, в то время как скромная личность в данном случае после похвалы может почувствовать себя неуютно. Учитесь распознавать характер собеседника, и это поможет вам выстроить правильную стратегию поведения.

Читай также: Как избавиться от стресса на рабочем месте: 4 полезных лайфхака

3. Никакой светской болтовни

Она хороша в тех случаях, когда вам безразличен собеседник, или просто для бесцельной траты времени. Если же вы хотите действительно понравится человеку, и оставить о себе мнение, как о человеке обаятельном, старайтесь находить даже в обыденных темах что-то особенное, что поддерживало бы интерес собеседника. Не стоит пренебрежительно относиться даже к самым бессмысленным разговорам. Даже обсуждение погоды можно превратить в занятный диалог.

Как стать обаятельным человеком: 7 секретов успеха
Как стать обаятельным человеком: 7 секретов успеха
pinterest.com

4. Фокусируйтесь на собеседнике

Всем известный факт: охотнее всего человек говорит о себе и о том, что его интересует. Обаятельный человек чувствует себя свободно в беседе потому, что он не концентрируется на том, что он и как говорит. Он предпочитает слушать и слышать своего собеседника: обращает внимание на манеру речи и жестикуляцию, темп разговора, его стиль. Все решат, что вы - само обаяние, если вы сосредоточитесь на теме, интересующей собеседника, подогревая его интерес наводящими вопросами, и не перебивая на самом интересном месте.

Читай также: Как развить позитивное мышление: 6 полезных советов

5. Не старайтесь понравиться всем

Обаятельный человек понимает, что а) понравится каждому решительно невозможно, б) подобные потуги выглядят со стороны достаточно нелепо. Поэтому он и не лезет из кожи вон, чтобы доказать свою важность и ценность, а дает собеседнику самому сформировать о нем мнение.

Как стать обаятельным человеком: 7 секретов успеха
Как стать обаятельным человеком: 7 секретов успеха
pinterest.com

6. Будьте собой

Это правило вытекает из предыдущего. Не стоит разыгрывать спектакль одного актера перед теми, чье мнение для вас важно. Оставайтесь честными с собеседником, и, что немаловажно, с собой. Человек самобытный и естественный привлекает куда больше внимания и кажется окружающим крайне обаятельным.

Читай также: Почему лентяи достигают большего? 6 объективных причин

7. Улыбайтесь

Здесь работает простой психологический трюк: в разговоре мы невольно становимся зеркалом, отражением собеседника. Человек с искренней улыбкой вызывает неудержимое желание ответить ему тем же, а это уже - первый шаг к появлению положительных эмоций и впечатлений о нем.

Как стать обаятельным человеком: 7 секретов успеха
Как стать обаятельным человеком: 7 секретов успеха
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, какие привычки мешают вам добиться успеха.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.