Читай также: Кого из авиаперевозчиков Борисполь назвал самыми пунктуальными

Эксперты составили перечень распространенных ошибок, которые соискатели совершают во время собеседования. Список появился на специализированном сайте work.ua.

Если Ваше резюме устроило работодателя и он готов с Вами встретиться, старайтесь избегать 8-ми невыгодных Вам моментов.

Не нужно изображать равнодушие

Эксперты утверждают, что работодателей часто отталкивает такое поведение кандидата, когда он всем своим видом показывает незаинтересованность в будущей работе. Еще хуже действует поведение в стиле “своим приходом я сделал вам одолжение“.
Работодатели утверждают, что некоторая нервозность, которая вполне объяснима на собеседовании, смотрится гораздо приятнее “деланного“ спокойствия.

Читай также: Что больше всего раздражает британских пассажиров при перелете

Не критикуйте компанию

Критические высказывания о работе компании, в которую вы хотите устроится, также не добавят вам “плюсов“. Лучше перевести это в плоскость “что я смогу сделать, чтобы увеличить эффективность работы“.

Нездоровая скромность – ни к чему

На собеседовании лучше не приуменьшать свои заслуги, а наоборот – рассказать о своих достижениях в разных областях, даже тех, которые не имеют прямого отношения к специфике работы.

Не бросайтесь громкими словами

Не стоит сходу называть себя “гуру“ или “гением“ - лучше перечислите реальные достижения на предыдущих работах.

Читай также: Что чаще всего “гуглили“ украинцы в 2018-м

Корректно отвечать на неудобные вопросы

Если работодатель просит Вас перечислить негативные качества – эксперты не рекомендуют говорить, что у вас их нет. Стоит перечислить свои реальные недостатки, которые вы осознаете и готовы над ними работать. Не желательно называть такие качества как лень, конфликтность, глупость.

Красиво отвечать на вопрос о планах на будущее

На собеседовании часто всплывает вопрос “кем Вы видите себя через 5 лет“. Работодатели не любят, когда соискатель выглядит неуверенным и абсолютно лишенным амбиций. Также не желательно, чтобы у руководителя сложилось мнение, что сотрудник “временный“ - перекантуется и уйдет. Желательно выбирать ответы, которые касаются профессии – что Вы хотите развиваться и достичь определенного уровня в ней.

Не лгите

Даже при том, что на собеседовании стоит показать себя с лучшей стороны, не нужно врать о своем “всезнании“, это влечет за собой неприятные последствия.

Читай также: ТОП-5 нескучных работ для филолога

Вопрос о зарплате

Собираясь на собеседование, стоит промониторить рынок, и сравнить зарплаты на похожих позициях. Также изучить требования к таким специалистам.

Для обоснования заработной платы, на которую Вы претендуете, лучше заранее написать речь. В ней стоит перечислить свои обязанности, умения и навыки, которые “стоят“ таких денег. Если работодатель не готов Вам их платить – уточните, предусмотрено ли повышение в будущем, есть ли премии и “бонусы“. Также сразу оговаривайте время принятия Вами окончательного решения.

Ранее мы писали о неудобных вопросах от всемирно известных работодателей.