Австралийский писатель Ким Скотт издал книгу о том, как стать отличным начальником и в то же время не потерять человечность, в марте 2017 года. Теперь автор рассказывает, как правильно поступать в непростых ситуациях, которые могут возникнуть на работе, передает Cosmopolitan

Читай также: Как справиться с сексизмом на работе

У руководителя нет на тебя времени

Во-первых, постарайся выяснить, почему он так занят. После этого вызовись добровольцем и предложи свою помощь. Таким образом, ты сможешь получить новый опыт и навыки – беспроигрышный вариант. К личной встрече с боссом подготовься заранее. Если, например, хочешь рассказать о проблеме, будь готова предложить три возможных решения. У людей, которые занимают должности руководителей, действительно может быть очень мало времени даже на то, чтобы прочитать эмейл. Поэтому в электронной переписке стоит также изъясняться кратко и четко.

У начальства есть свои любимчики

Если твой босс поручает самые интересные проекты другим людям, вполне объяснимо, почему ты можешь чувствовать себя недооцененной вне зависимости от того, делает ли он это намеренно или нет. Выполняй задания и не стесняйся рассказывать о хороших результатах. Ничего не меняется? Подумай, как улучшить навыки, или спроси прямо о своих успехах. Это говорит о том, что ты прислушиваешься к начальству и готова работать над собой.

Руководитель заставляет выполнять личные поручения

Иногда даже самый старательный человек может попасть в непростые ситуации, а помощь в подобных случаях является простым проявлением доброты. Но если такие просьбы случаются довольно часто и не входят в список твоих прямых обязанностей, стоит установить границы. Например, скажи, что ты помогла бы своему начальнику в личных делах, но тогда не сможешь выполнить другое задание, имеющее непосредственное отношение к твоей должности. Ставя акцент на приоритетах, ты будешь напоминать о своих рабочих обязанностях. Если отношение не измениться, то, возможно, пришло время искать новую работу.

Босс критикует тебя перед коллегами

В таких моментах оставайся спокойной и не пытайся оправдаться. Позже, вместо оскорблений в сторону начальника, попроси его обсудить все, что было сказано, наедине. Прими конструктивную критику. Если ты относишься к ней правильно, будешь расти. Постарайся согласиться хотя бы с одним пунктом, что сделает руководителя более сговорчивым. Поработай над проблемами и предложи своему боссу встретиться в следующий раз через некоторое время, чтобы обсудить прогресс.

Напомним, ранее Ivona писала 5 заметок о негативном опыте, которые привели к успеху в бизнесе.