Автомобиль не сдвинется с места, если не удерживать педаль газа, с которой можно сравнить смелость – именно она приводит в движение весь механизм. И как любое качество, она поддается развитию. Вот несколько лайфхаков, которые могут помочь тебе на пути к желанному:

1. Пробуй что-то новое

Даже если твои эксперименты не будут связаны с той сферой, в которой ты стремишься к успеху, положительный опыт, полученный в результате, будет своеобразной поддержкой и в дальнейшем. Например, пусть это будет новое блюдо в любимом кафе, решение немного изменить стиль одежды или побить личный спортивный рекорд. Регулярно выходя за пределы привычного, более серьезные решения мы начинаем принимать охотней и легче.

2. Изучай положительный опыт других людей

Читай также: ТОП-5 секретов успешных женщин

Страшно бывает всем, однако смелость – это не отсутствие страха, а способность действовать, не обращая на него внимание. На самом деле, каждый человек обладает гораздо большим потенциалом, чем привык о себе думать. Находясь в рамках ежедневного опыта, всем нам кажется, что кто-то способен на большее, но не мы. Но если смогли другие, сможешь и ты. Изучи опыт людей, которые тебя вдохновляют: какие действия они совершали, чтобы решиться на смелые поступки, какие ресурсы задействовали и т.д.

Нет преград: как развить в себе смелость для достижения любых целей
Нет преград: как развить в себе смелость для достижения любых целей
pinterest.com

3. Вспоминай свой предыдущий успешный опыт

Есть такое понятие – “синдром самозванца“. О нем идет речь в том случае, когда человек все свои заслуги списывает на стечение обстоятельств, удачу, фазу луны – на что угодно, кроме собственных способностей, компетентности, настойчивости и всего остального, что ему действительно помогло. Другими словами, человек как будто говорит: “Это был не я“. Но не может все “просто удачно складываться“ из раза в раз, верно?

Если ты замечала за собой такое же поведение, то просто прими тот факт, что у тебя получается. Составь свою личную формулу успеха, объективно проанализировав, что помогло бы реализовать ту или иную цель. Как только ты осознаешь собственную силу,  будь уверена – ты сможешь повторять свои успехи снова и снова.

4. Помести себя в незнакомую среду

Так разрушаются сдерживающие привычки, усвоенные в привычных условиях. Например, находясь в компании, которую ты хорошо знаешь, и которая хорошо знает тебя, ты, как правило, ведешь себя в соответствии со сложившимися представлениями и ожиданиями от других людей. Грубо говоря, играешь “роль“ самого себя. В компании же новых людей (например, на конференциях, мастер-классах, тренингах, деловых встречах, вечеринках с партнерами) раскрываются новые качества твоей личности, поскольку ты избавляешься от привычных моделей собственного поведения и ожиданий. В непривычном окружении все будет “с чистого листа“. Обнаружив в себе то или иное новое качество, которое тебе нравится, попробуй удерживать его и в знакомой тебе среде, пытаясь не реагировать привычно и действовать шаблонно.

5. Пересмотрите свои установки

Читай также: Правила выживания на новой работе: вещи, о которых нужно знать

Главное, что ты должна выяснить для себя – определить, какая из них срабатывает в решающий момент. Например, однажды ты имела неудачный опыт публичного выступления и теперь боишься высказывать свое мнение, если тебя будут слушать более трех человек. Твое подсознание отметило, что ты испытала негативные эмоции, и в будущем постарается тебя уберечь от них, если заметит предпосылки к повторению подобного опыта.

В случае с неудачными публичными выступлениями, просто не даст и рта раскрыть. Если ты заметила, что иногда что-то будто удерживает тебя, возможно, в подсознание закралась одна из подобных установок. Например, “выступления перед людьми слишком сложны для меня“. Иногда установки очень простые и, обнаружив их, ты самостоятельно сможешь легко их устранить.

6. Оценивай плюсы и минусы любого решения

Принимая решение, каждый раз отвечай на вопрос: “Что я получу, если сделаю задуманное, или чего лишусь, если не сделаю?“. Например, сменив место работы, ты оставишь единомышленников и людей, с которыми удалось воплотить множество интересных идей, но взамен познакомишься с новыми и получишь должность, которая даст возможность воплотить еще более смелые идеи.

Всегда анализируйте все “за“ и “против“, и если что-то перевешивает, то воспользуйся этим как подсказкой. Может, кроме страха, больше нет никаких объективных причин, чтобы чего-то не делать. Или даже наоборот: возможно, кроме страха, есть и другие аргументы, почему этого делать НЕ стоит? Но в любом случае ты будешь точно знать, что не пошла на поводу у эмоций, а приняла решение взвешенно.

Нет преград: как развить в себе смелость для достижения любых целей
Нет преград: как развить в себе смелость для достижения любых целей
pinterest.com

7. Проси поддержки других людей

Возможно, ценным опытным советом они поделиться не смогут, но просто показав, что будут рядом, когда тебе будет нужно их ободряющее слово, дадут подпитку твоей смелости и уверенности. Главное – не бойся просить близких о поддержке.

8. Имей “подушку безопасности“

Любое твое решение, каким бы смелым оно не было, не должно приниматься в контексте “все или ничего“: ты должна быть уверена – если что-то пойдет не так, это будет поправимо и не приведет к нежелательным последствиям. Если у тебя будет, например, запасной вариант, тогда ты будешь чувствовать себя гораздо увереннее и действовать смелее.

9. Просто продолжайте делать

В конце концов, страх – это наш ценный помощник, который бережет нас в критические моменты, и к нему надо прислушиваться, но не позволять управлять с собой.

Смотри также видео Для добра нет преград:

%video584893%