Сотрудник, который систематически опаздывает на работу, вызывает раздражение не только начальства, но и коллег. Частые опоздания могут вылиться в крупные неприятности и в результате привести к увольнению.

Читай ТОП-7 советов, как избавиться от привычки опаздывать на работу.

Читай также: Как повлиять на продуктивность и карьерный рост: 5 простых советов

1. Планируй свой день заранее.

Подумай с вечера, что ты утром наденешь на работу, и подготовь все вещи заранее. Продумай, чем будешь завтракать, и отложи необходимые продукты на видное место в холодильнике (либо приготовь блюдо с вечера). Составь оптимальный маршрут, по которому тебе легче всего добираться на работу, и добавь к этому времени запас минимум в 10 минут. Если дорога отминает в среднем 40 минут, то выйти из дома тебе следует за 50-55 минут, не меньше.

2. Перед сном анализируй потраченное днем время.

Читай также: ТОП-11 способов почувствовать себя счастливее на работе

Подумай, на что у тебя утром ушло слишком много времени, и постарайся вычислить фактор, который крадет твои драгоценные утренние минуты. Возможно, тебе стоит меньше времени посвящать соцсетям и просмотру утренних новостей.

3. Мотивация.

Своевременные приходы на работу должны стать для тебя серьезной мотивацией. Помни о том, что начальство ценит сотрудников, которые в самом начале рабочего дня уже находятся на месте и готовы приступить к выполнению должностных обязанностей. Им чаще доверяют выполнение важных задач и, как следствие, им проще продвигаться по карьерной лестнице.

4. Никогда не придумывай невероятных историй о причине своего опоздания.

Если так случилось, что ты все же опоздала, лучше всего просто извиниться, но ни в коем случае не придумывай невероятные истории, которые, якобы, послужили причиной опозданию. Вранье легко “раскусят“ большинство твоих коллег, и о тебе будут говорить как о несерьезном человеке.

Читай также: Трудоголики: Как строить отношения, если работа на первом месте

5. Экономь не только свое время.

Если твоя работа предполагает частые встречи, то тебе стоит подумать не только об экономии собственного времени, но и времени человека, который дожидается тебя на месте встречи. Помни о том, что его время может быть на вес золота, и твое опоздание может существенно повлиять на его дневной план.

6. Советы о переводе стрелок часов не работают.

Многим людям советуют перевести стрелку часов на 10 минут вперед, однако этот метод никогда не срабатывает. Подсознание не обманешь, оно все равно знает, что часы спешат. Лучше всего поставить перед собой определенную цель. К примеру, выйти из дома не в 08:00, как обычно, а в 07:50, и приложить максимум усилий для того, чтобы выполнить задуманное.

Читай также: Карьерный гороскоп на 2016 год

7. Установи правило – опаздывать нельзя!

Четко сформулируй в голове правило, что опаздывать нельзя ни при каких обстоятельствах. Это характеризует тебя как ненадежного и несобранного сотрудника, которому нельзя поручить выполнение важных задач. Если ты заинтересована в карьерном росте, то ты должна следовать этому правилу ежедневно.