По словам специалистов карьерного портала rabota.ua, если оценить всю базу резюме, то мужских и женских резюме в ней почти поровну. Однако по сферам деятельности они разбросаны не столь равномерно. Чтобы понять, существует ли разделение на мужские и женские профессии, на сайте поиска работы решили проанализировать резюме соискателей.

Специалисты назвали самые мужские и женские профессии
Специалисты назвали самые мужские и женские профессии
rabota.ua

Как выяснилось, наиболее популярными профессиями среди мужчин, по вполне понятным причинам, являются охрана, автобизнес/автосервис и строительство-архитектура. Как ни странно, в морских и ИТ-специальностях дам, хоть и ненамного, но больше.

Читай также: Тайм-менеджмент: Как делать больше за меньшее время

Женщин и мужчин практически поровну  в недвижимости и страховании, хотя нам со стороны кажется, что, например, среди брокеров представительниц прекрасного пола больше.  А вот бухгалтерия и наука отданы на откуп женщинам – их четырехкратное превосходство – уверенное тому доказательство.

Суммируя полученную информацию, выходит, что в сфере оказания услуг предпочитают работать дамы. И, несмотря на то, что слова "врач"и "педагог" мужского рода, в сфере медицины мужчин всего 30%, а учителей-мужчин и того меньше – в образовательной сфере трудится всего 16% представителей сильной половины человечества, это минимальное значение.

Читай также: Как составить резюме: 9 правил эффективной анкеты

Тем не менее, главным требованием при рассмотрении работодателем кандидатов является все же не пол, а профессионализм соискателя. 

Специалисты назвали самые мужские и женские профессии
Специалисты назвали самые мужские и женские профессии