Если рекрутера и кандидата разделяют километры, наиболее оперативным и недорогим способом коммуникации является именно Skype-интервью. Возможны разные варианты коммуникации. Например, первичное интервью в крупных компаниях или в случае, при котором головной офис компании находится в столице, а сотрудник подбирается на позицию регионального директора или менеджера по развитию в регионе. Есть международный вариант, когда "вербуется" топ-менеджер международной компании, проживающий за границей. Собеседование по Skype является приемлемым вариантом, если вакансию нужно закрывать срочно, а ты продолжаешь трудиться на текущей работе и не можешь прийти на встречу (больна, в командировке, отпуске и т.д.).

Так в чем же положительные и негативные стороны общения с работодателем по Skype?

Плюсы собеседования по Skype:

1. Если ты живешь в другом городе, это сэкономит как твое время, так и деньги, и силы. А в случае если компания тебе не подходит или ты получаешь отказ, ты практически ничего не теряешь.

2. Во время интервью ты можешь жульничать: разместить листики-подсказки и другие вспомогательные материалы таким образом, чтобы тебе их было отлично видно, а интервьюер ни о чем не догадывался – они просто вне зоны его видимости. Разумеется, подглядывать в них надо аккуратно, чтобы у работодателя не возникало чувства, что ты все время отвлекаешься от разговора.

Читай также: Что нервирует работодателя: ТОП-5 раздражающих качеств

3. Кроме того, территория проведения выбирается тобой, что позволяет чувствовать себя более комфортно – ведь рядом нет отвлекающих факторов, неизбежных при обычном собеседовании.

4. Если ты чувствуешь, что собеседование не оправдывает твои ожидания и работа в этой компании тебе не подходит, гораздо проще прекратить общение в онлайн-режиме, нежели при непосредственном контакте. Разумеется, не стоит просто отключать компьютер от сети, но, соблюдая все правила делового этикета, ты быстрее сможешь закончить бесперспективный для тебя разговор.

Минусы Skype-собеседования:

1. При личном контакте с работодателем или его представителем ты можешь засомневаться, стоит ли тебе тратить свое время на то, чтоб получить работу именно в этой компании. Нюансы поведения интервьюера могут тебе многое рассказать, особенно если у тебя имеется опыт прохождения собеседований.

2. Непосредственная обстановка, внешний вид будущего рабочего места, поведение потенциальных коллег – все это можно оценить во время прохождения очного интервью. Разумеется, речь не идет o тех случаях, когда головной офис фирмы находится в одном городе, а ты и проживаешь, и будешь работать в другом.

3. Твоя внутренняя психологическая неготовность к дистанционному интервью приводит к тому, что ты чувствуешь себя дискомфортно и более "зажатой".

Читай также: 10 телодвижений на собеседовании, которые помешают получить работу

Впрочем, онлайн-интервью с кандидатом в подавляющем большинстве случаев практикуется только в самый первый раз. Последующие собеседования, как правило, уже проводятся в очном режиме, более традиционном.

Тем не менее популярность онлайн-собеседований в настоящее время неуклонно растет, и следует помнить, что принципы прохождения такого интервью практически те же, что и обычно, то есть при умении эффектно подать свои профессиональные навыки и максимальном владении информацией успех тебе обеспечен.

По материалам портала rabota.ua