Сквозь радость от полученного шанса получить хорошую должность прорезаются вопросы, которые вызывают тревогу: сможешь ли ты произвести приятное впечатление, соответствует ли твоя квалификация требованиям, какие люди ждут тебя в компании, и получишь ли ты эту работу. В общем, ты ощущаешь неопределенность. Это состояние можно сравнить с тем, что чувствует ребенок, когда ему предстоит отправиться в мир без мамы и он не знает, что его там ждет. Но ты уже взрослая и можешь сама о себе позаботится.

Постарайся ответить на эти вопросы до собеседования. Для того, чтобы сократить количество возможных неожиданностей до минимума, собери всю доступную информацию о потенциальном работодателе. Зайди на корпоративный сайт, поговори с друзьями и знакомыми, возможно, кто-то их них знает что-либо об этой компании. Очень ценный источник – бывшие сотрудники этой компании и рекрутинговое агентство. Уточни, фамилию и имя того представителя компании, который будет проводить с тобой собеседование и просто набери ее в поисковике. Иногда этот метод дает неожиданную и очень ценную информацию. Особенно полезной для тебя может быть неформальная, личная информация о работодателе – наличие и возраст детей, увлечения и хобби и т.д. Во время собеседования, воспользовавшись полученными знаниями в определенном контексте, можно наладить простой человеческий контакт и, таким образом, смягчить атмосферу.

Просты правила этикета – пунктуальность, дресс-код, наличие рекомендаций – очень важны и о них нельзя забывать.

Читай также: На чужих ошибках: Перлы из резюме

Придя в офис компании, если у тебя будет возможность и время, осмотрись, изучи обстановку. Интерьер и общая аура могут рассказать об очень многом (цветовая гамма, стиль мебели и т.д.). Твой интервьюер – тоже человек. Постарайся поставить себя на его место, представить, чем живет этот человек, какова его мотивация и тебе будет гораздо легче с ним общаться.

И вот ты оказалась в кабинете и собеседование начинается. Самое главное, и одновременно самое трудное правило: не старайся играть, будь самой собой, не лги – ложь создает дополнительное напряжение. Если тебе задают вопрос, на который сходу тебе ответить сложно, постарайся не смущаться и попроси дать вам время обдумать вопрос или дать возможность ответить на него уже после собеседования по электронной почте или по телефону. Иногда работодатель пытается проводить собеседование в стрессовом режиме: заставляет кандидата долго ожидать в приемной, приглашает неожиданно еще нескольких коллег поучаствовать в собеседовании, задает неудобные вопросы. Помни, если тебе задают вопрос, который, по твоему мнению, некорректен или оскорбляет твое достоинство,  ты не обязана на него отвечать – подумай о том, что может ожидать тебя на этой работе в будущем, если уже на этапе собеседования ты чувствуешь такое отношение.

Иногда кандидаты боятся задавать работодателю вопросы, связанные с размером оплаты, графиком, рабочим местом, отпуском, страховкой, белой и черной форм оплаты и т.д., то есть отстаивать свои интересы. Чтобы чувствовать себя увереннее на собеседовании, составь заранее список таких вопросов и не бойся их задавать. Способность отстаивать свои интересы на этапе приема на работу характеризует соискателя как уверенного в себе профессионала и говорит о его высокой самооценке.

И,  наконец, идя на собеседование, чтобы уменьшить тревогу, задай себе вопрос: а что произойдет, если я не получу эту работу? Возможно, ответив на него самому себе, ты поймешь, что боятся тебе особо и нечего.

Читай также: Как эффективно завалить собеседование: 6 правил

Автор: Екатерина Левин, психоаналитик

По материалам портала rabota.ua