Правило 1: написать речь, после чего сократить ее минимум в 5 раз. Подготовь высказывание, в котором ты можешь изложить все, что хочешь поведать о себе будущему работодателю. Обычно подобная автобиография умещается на одной странице печатного текста. После этого безжалостно сократи речь минимум наполовину, выкинув ненужные фразы, лишние подробности, обтекаемые обороты. Снова перечитайте текст и снова сократите его в 2 раза. В данном случае тебе необходимо удалить мысли, которые не имеют необходимой смысловой нагрузки. А после этого снова прочитай и удали все лишнее, оставив только три главных аспекта, отражающих исключительно твои сильные стороны. Оставшиеся три фразы нужно будет "заострить" и сказать о них наиболее убедительно.

Правило 2: всегда иметь две заготовки самопрезентации – для официальной и неформальной встречи. Первый вариант можно использовать в беседе с потенциальным работодателем, а второй пригодится тебе в общении со знакомыми и друзьями, которые могут быть полезны в решении вопроса твоего трудоустройства.

Правило 3: показать заинтересованность в решении проблем компании. Каждый работодатель выгодно оценит соискателя, который во главу угла поставит решение проблемных вопросов компании и интересующие работодателя моменты. Конечно, для этого потребуется для начала провести разведку и выяснить, что именно, связанное с вакантной должностью, требует особого внимания. Но если работодатель увидит, что ты, в первую очередь, стремишься стать полезным для его дела, он обязательно оценит тебя по достоинству.

Читай также: Как эффективно завалить собеседование: 6 правил

Правило 4: отточить свою речь до совершенства. Тренируйся и репетируй перед зеркалом, родными, в душе или во время прогулки. Записывай свои выступления на диктофон, а еще лучше – на видеокамеру, после чего прослушивай, отмечай и устраняй ошибки, и снова записывай. Работай над собой до тех пор, пока не будешь произносить свою речь "в автоматической манере", пока твои фразы не станут с тобой одним целым. Это ни в коей мере не означает, что ты должна говорить монотонно и без остановки. Даже если содержание будет отличным, подача может испортить все дело.

Правило 5: говорить с работодателем, а не с собой. Произноси речь с энтузиазмом, живо, не бубни себе под нос, а выстраивай линию общения с аудиторией. Твоя задача – побудить работодателя к активным действиям, главным помощником в которых будете именно ты. 

Правило 6: корректировать свою речь для каждого собеседования. При поиске работы нельзя приходить с одной и той же речью на каждую встречу с новым работодателем. Твое выступление должно видоизменяться в зависимости от каждого конкретного случая и потребностей компании в данный момент. Так, пройдя несколько собеседований, ты уже сможешь отмечать, что "цепляет" работодателя, а что действует с обратной реакцией. И, основываясь на приобретенном опыте, сможешь легко трансформировать свою речь в необходимое русло. 

Читай также: Мастер слова Юрий Борисов: Невербальная передача информации и ее важность

По материалам портала rabota.ua