Не новость, что тот, кто активно ищет работу, пользуется всеми возможными способами. Однако сетевым знакомствам в поиске работы, как выясняется, пока не очень доверяют.

По результатам исследования портала rabota.ua, две трети украинцев посещают социальные сети с целью пообщаться с друзьями и узнать новости от них, а четверть украинцев общаются там со своими коллегами и партнерами. Треть опрошенных основной целью называет изложение там новостей и всякой интересной информации от себя. 46% украинцев ищут и находят в социальных сетях интересующую их информацию, 29% таким образом пребывают в курсе последних событий, а 40% отвлекаются и отдыхают. И ничего о поиске работы, а зря.

Вероятно, это в большей степени вызвано тем, что потенциальные соискатели попросту не осознают всех возможностей этого ресурса. Ведь соцсети – не только возможность найти давних знакомых и восстановить с ними контакты, но также и вполне реальная вероятность завести новые полезные знакомства, в том числе в профессиональной сфере.

Здесь уместно вспомнить о небезызвестном правиле "шести рукопожатий". Его суть в том, что одного человека на нашей планете отделяет от другого всего – вдумайтесь! – шесть рукопожатий. Иными словами, если вы постараетесь найти доступ к любому человеку на Земле и передать ему сообщение, то в вашем окружении найдется человек, который знает нужного человека в цепочке, в свою очередь, из своего окружения, тот – еще одного. И так далее до шести. Всего шесть человек отделяет нас от любого человека на Земном шаре.

А что же тогда говорить о поиске работы? На самом деле это правило максимально полно раскрывается в случае соцсетей, только, к сожалению, не все соискатели это знают.

Кстати, уместно отметить, что социальные сети различаются между собой и имеют свою специфику, что стоит учитывать при поиске той или иной вакансии. Скажем, odnoklassniki.ru и vkontakte.ru больше подходят для того, чтобы сообщить о намерении найти работу всем своим знакомым. Facebook откроет тебе доступ к более профессиональной аудитории, поскольку очень многие офисные работники часто даже профессиональные вопросы решают через чат в рабочее время. Не говоря уже о сети LinkedIn, которая изначально была создана как профессионально ориентированное сообщество.

Вот лишь некоторые особенности соцсетей:

1. Интересная информация, если ее правильно подать, распространяется в интернете со скоростью звука, а значит, вам стоит отдельно подумать, что и как написать о своей желаемой работе; разместить информацию на стене или отправить лично, и так далее.

2. Информация в соцсетях всегда свежая и актуальная, а значит, вашу просьбу не воспримут как устаревшую.

3. Социальные сети в силу своей специфики – свободы общения и неограниченного числа контактов – позволяют соискателю и работодателю познакомиться практически мгновенно и в неформальной манере обсудить все профессиональные вопросы.

Разумеется, серьезный специалист в поисках возможностей дальнейшего развития чаще обращается к специализированным карьерным порталам, поскольку весомую часть интернет-сообществ, социальных сетей и блогов составляют молодые люди с незначительным опытом. Учитывая то, что мало кому удается активно общаться в интернете и при этом эффективно и много работать. На этом фоне складывается обманчивое впечатление, что соцсети как инструмент малоэффективны.

Это не так. Психологами подмечено, что когда люди рассказывают другим о том, чего хотят, они тем самым усиливают возможность осуществления этого: считается, что происходит дополнительное программирование нашего подсознания на успех. Поэтому не бойся рассказывать миру о своих желаниях и намерениях. Мы часто даже не представляем, из каких неожиданных источников к нам может поступить так необходимая помощь. Именно так работает Закон прозрачности.


Статья предоставлена психологом Аллой Янсонс.