Как пишет segodnya.ua, по данным ГАИ на тысячу женщин-водителей – примерно 90-100 ДТП, в основном – стуканчики, мелкие царапины во время парковки, а на тысячу мужчин-водителей приходится 200-300 ДТП. Гаишники Киева, где больше всего водителей, утверждают, что киевлянки очень редко превышают скорость в отличие от мужчин.

“Но было много случаев, когда дамы — участницы в основном мелких ДТП, нам поясняли, что еще не выучили – где главная дорога, а где второстепенная, а также запутывались как поворачивать на перекрестках–, – говорит один из инспекторов.

Смотри также: Женщина за рулем: ТОП-3 смешные видео-подборки

Сотрудники столичного ГАИ составили рейтинг из 10 главных причин, из-за которых  женщины попадают в аварии. Смотри инфографику:

“Я считаю, что женщины более осторожны на дорогах, – комментирует участница Большого женского ралли Татьяна Ожелевская. – И кстати, я вожу машину десять лет, и за это время заметила, что аварии с тяжелым исходом по вине девушек случаются редко, в отличии от ДТП, в которые попадают мужчины-водители. Единственное, что могу сказать не в пользу женщин, – часто мы сначала поворачиваем, а потом думаем, ну и иногда отвлекаемся“.

“Когда кто-то включает поворотник в одну сторону, а сам поворачивает в другую, я всегда на сто процентов знаю, что это какая-то блондинка в короткой шубке, для которой руль – все равно что для обезьяны граната. С другой стороны, есть женщины, которые водят ничуть не хуже мужчин“, – говорит таксист Владимир.

Читай также: ТОП-5 киевских площадок для практики водительских навыков