Хобби - это все, что ты делаешь для развлечения. Тебе не платят за то, что ты любишь делать в свое свободное время. Для многих людей единственным времяпровождением на досуге является просмотр телевизора и Facebook. Это позор, потому что увлечения - от скалолазания до сбора коллекционирования монет - может иметь реальные преимущества.

1. Ищи в своем прошлом

Были ли в твоем детстве что-то такое, что могло бы понравится и во взрослом возрасте? Возможно, именно в детских воспоминаниях ты найдешь ключ к тому, что увлечет сейчас. Например, ты любила рисовать, шить или кататься на велосипеде. Чем эти хобби не подойдет и взрослому человеку? Также посмотри на уже начатые, но незаконченные проекты. Например, идею научиться играть на гитаре или моделирование, которое ты забросила.

2. Отправляйся на поиски

Читай также: Обещай и выполняй: пять шагов к достижению цели

Если ничего из твоего прошлого не приходит на ум, тогда стоит перейти к другой тактике. Отправляйся на поиски: посети художественную лавку, магазин музыкальных инструментов или отдел хобби в книжном отделе. Возможно то, что тебя окружает, сможет стать источником вдохновения.

3. Начинай с малого

Наше время и ресурсы далеко не безграничны, и, уделяя свое внимание чему-то одному, мы автоматически отвлекаемся от чего-то другого. Чтобы тебе было легче найти свое хобби, начни с небольших шагов. Совсем не обязательно уделять новому занятию все свои силы и ресурсы. Например, если это рисование, попробуй начать с простых деталей, музыкальный инструмент – найдите кого-то, у кого сможешь одолжить его хотя бы на время, чтобы потренироваться перед покупкой своего. Это же касается и времени. Не обещай себе заниматься новым хобби все вечера напролет – начните хотя бы с 30 минут в день.

4. Найди свое

Этот совет может казаться странным, но чрезвычайно важным. Подбирайте хобби под свой тип характера, а не “подсматривай“ хобби у соседа. Если ты любишь проводить время с друзьями, тебе может не подойти что-то более уединенное, зато отлично подойдут танцы, спорт или другое хобби, которые ты сможете посещать в компании.

Прежде чем искать хобби, подумай, как в принципе ты любишь проводить время и учти это. Ведь совсем необязательно ограничивать свой выбор. И не бойся экспериментировать в том, что ни разу не пробовала, а вдруг тебе понравится!