За последнее время резко увеличилось количество ограблений и краж, наводкой для которых становятся именно социальные сети. Аферисты ушли в интернет, и нам нужно научиться вести себя в соцсетях правильно. Есть три основные ошибки, благодаря которым мы сами в социальных сетях оставляем грабителям “приглашения“ к себе домой:

Ошибка №1 – публиковать информацию о своем учебном заведении, хобби, увлечениях, фото из личных архивов.

Когда вы максимально подробно заполняете профиль личности в социальной сети, вы даете множество наводок для аферистов. Они изучат ваши фото, ваши публикации за последние несколько лет и смогут втереться к вам в доверие. Представиться вашим другом, одноклассником/одногруппником. Чем больше архивных фото с подробными описаниями и комментариями в открытом доступе вы оставляете в Сети, тем больше ваших друзей попадает в зону риска.

Читай также: Пять причин отказаться от социальных сетей

Чтобы не оказаться в сетях мошенника, пишите на своей странице информацию общего характера (место рождения – планета Земля, дата рождения – наша эра, телефон –  имеется). Никогда не выкладывайте фото из школьных и студенческих альбомов. Если вы уж очень хотите выложить красивое фото, зайдите в настройки конфиденциальности и откройте доступ только для близких вам людей!

Ошибка №2 – размещать на своей странице линки на профили своих родственников, их фото, информацию о них. Так вы ставите своих близких под прицел аферистов!

Если профиль используется только для общения с близкими – сделайте его особенным, узнаваемым только для узкого круга людей. Фото профиля может быть детское, или хорошенько обработанное фотошопом, чтобы ваш аккаунт администраторы соцсети не деактивировали. К имени можно добавить в скобках псевдоним – герой вашего любимого фильма или книги. Друзья – только ваша семья. Не делайте посты, в которых есть указания на садик/школу/ВУЗ вашего ребенка. Похвалите свое чадо за успехи в личном разговоре, а не онлайн-режиме!

Ошибка №3 – публиковать на странице свой адрес, размещать фото квартиры, достопримечательностей рядом с домом.

Рассказывая на странице о своем месторасположении, вы даете максимум наводок для домушников, которые могут вас ограбить. По вашим постам и комментариям они легко вычисляют, чем можно поживиться в квартире, и в какое время она пуста.

Как защититься?

Никогда не указывайте свой домашний адрес. Не делайте метки со своим местонахождении во время самого отдыха. Также не стоит размещать фотографии и описание каких-либо достопримечательностей, расположенных по соседству. Не публикуйте в открытом доступе фото ценных вещей. И не оставляйте посты или комментарии в стиле “осталось 5 дней до отъезда“!

Смотри забавные видео из соцсети:

%video609295%