Если ты ждешь гостей на рождество, то продумать стоит не только меню, но и декор стола – он должен быть праздничным, но не кричащим.

1. Нейтральные цвета

Читай также: Рождественские гадания

Для рождественского стола не совсем подходят яркие и кричащие цвета. Отдай предпочтение серебру и золоту, белому, красному, серому, синему или коричневому цветам. Конечно, в сервировке могут присутствовать и яркие элементы, но с ними важно не переборщить. 

2. Елка

Маленькая елочка смотрится на праздничном столе стильно и эффектно. Можно поставить ее прямо по центру, а можно ограничиться несколькими ветками, из которых можно сделать венок, внутрь которого положить мандарины или печенье.

Как украсить стол к Рождеству: 10 идей
Как украсить стол к Рождеству: 10 идей
depositphotos.com

3. Звездочки

Есть такие символы, которые как нельзя лучше вписываются в тематику Рождества. Звездочки будут как никогда кстати в этот день.

4. Съедобный декор

Не забывай о том, что декор может быть и съедобным. При сервировке стола смело используй тонко нарезанные дольки цитрусовых, ягоды, орехи, палочки корицы и прочие ароматные вкусности. 

Читай также: Меню на Рождество: ТОП-12 праздничных рецептов

5. Свечи

Без свечей на рождественском столе никак не обойтись. Они создадут особенный уют и атмосферу за столом. 

6. Шишки

Несколько красивых шишек пригодятся тебе для украшения праздничного стола. Их можно немного оттенить золотой краской и выложить в композицию вместе с елочными ветками.

7. Салфетки

Можно особо не заморачиваться декором стола и “нарядить“ его красивыми салфетками, из которых, к слову, можно сделать снежинки или елочки.

Как украсить стол к Рождеству: 10 идей
Как украсить стол к Рождеству: 10 идей
depositphotos.com

8. Подарки

В Рождество можно побаловать своих близких и гостей небольшими подарочками. Их можно выложить прямо на тарелки. это будет не только красиво, но и очень приятно. 

Читай также: Рождество: традиции празднования в Украине

9. Бусины

Отличным украшением станут бусины, которые можно нанизать на нить и пустить ручейком по столу, или даже небрежно разбросать между бокалами и тарелками.

10. Печенье

Имбирное печенье, украшенное при помощи глазури – это отличный вариант для праздничного декора. К примеру, ты можешь испечь маленьких снеговиков, снежинки и елочки, и расставить их на столе рядом с бокалами.

Слушай рождественские колядки:

%video606007%