Конечно, все знать невозможно, но человек учится и обретает новые знания всю свою жизнь, поэтому единственное, чего нужно постараться не допустить – это не останавливаться.

Техники, которые помогут тебе стать умнее:

1. Улучшая память

Многое из того, что считается интеллектом, – это банальная способность хорошо запоминать информацию. Память можно развивать, это не так сложно: уделяй больше внимания деталям, заучивай на память стихи, цитаты или целые отрывки из любимых книг, следи за качеством сна и пей зеленый чай.

Читай также: Ученые развеяли миф о глупости блондинок

2. Будь любознательной

Если тебя устраивает идти по жизни с небольшим багажом знаний, ты так и не узнаешь много чего интересного. Сделай сознательное усилие, чтобы быть более любознательной, напоминая себе, что развитие этой самой любознательности расширит твой кругозор и поможет стать более эрудированной.

3. Тренируй ум разными способами

Брось себе вызов и попробуй приобрести новые навыки. Выбери что-то, чему бы тебе хотелось научиться (вязать снуды, например) или углубись в изучение предмета, который тебе не давался в школе. Сначала тебе может быть некомфортно и ты будешь чувствовать себя глупее, чем раньше, но со временем ситуация изменится.

4. Читай

Почти все, что люди знают, можно найти в книгах. Стань ненасытным читателем, и ты найдешь для себя больше идей и информации. Научись скоростному чтению, делай заметки о прочитанном, смотри значение неизвестных слов в словаре.

Читай также: Ученые доказали пользу видеоигр для детей

5. Проводи исследования

Любопытство без инициативы подобно автомобилю без бензина – он не тронется с места. Если тебе интересно, как летают самолеты, то прочитай об этом книгу. Если хочешь узнать больше о политике – зайди в интернет и почитай новости. Сеть открывает перед тобой невероятное количество возможностей. ты можешь черпать знания даже не выходя из дома.

6. Не спрашивай – делай 

Если ты не знаешь, как сделать что-то, не поддавайся искушению попросить кого-то сделать это за тебя. В большинстве случаев ты во многом сможешь разобраться самостоятельно и методом проб и ошибок выполнить задачу, а вместе с тем – приобрести опыт. 

7. Обращайся за помощью

Если задача кажется тебе невыполнимой – не сдавайся, попроси кого-нибудь показать тебе, как это делать. Задавай вопросы, пробуй сделать это сама и убедись, что ты все правильно поняла. чтобы потом не пришлось спрашивать то же самое. 

8. Обучай других

Читай также: 35 книг лучших мировых психологов

Если ты обладаешь знаниями, которыми можешь поделиться с людьми – сделай это. Особенно, если у тебя спрашивают совета или помощи. 

9. Выбирай правильное окружение

Постарайся войти в круг людей, которые умны в своих областях знаний и могут помочь тебе стать более осведомленной. Черпай полезную информацию от людей с опытом. 

10. Выучи новый язык

Изучение новых языков – это отличный способ стать умнее. Знание дополнительного языка поможет тебе лучше понимать других, а это является важной частью повышения твоего собственного интеллекта. Не говоря о том, как важны иностранные языки при устройстве на роботу в солидную компанию. 

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок. Помни об этом и держи его в тонусе.

Смотри познавательное видео о тайнах человеческого мозга:

[видео более недоступно]