Книги открывают перед нами удивительный мир, и не нужно ждать особенного настроения, дня или периода в жизни для того, чтобы начать читать. 

10 неоспоримых “за“ то, чтобы начать читать прямо сейчас:

1. Лучшее использование свободного времени

Читай также: Пять лучших мест в мире для книголюбов

Зачем тратить время на бестолковое прокручивание ленты в социальных сетях, следить за последними новостями о Джастине Бибере и семействе Кардашьян, если можно потратить это время на красивую и увлекательную книжную историю. Времени, потраченного на книгу, никогда не жалко.

2. Приключения

С книгой ты не привязан к месту и обстоятельствам: благодаря буквам и хорошему воображению ты в любое время года сможешь оказаться в любой точке нашей планеты, поздороваться за руку с великими мира сего, выпить чаю с серийным убийцей и оказаться в эпицентре таинственных событий. 

3. Отношения

Книги учат жизни. Жизненные пути главных героев заставляют тебя жить эмоциями того человека, переживать его трудности, радоваться его победам. Ты ненавидишь его обидчиков и искренне любишь тех, кого любит главный герой. Книги учат нас коммуникациям. Книги – это своего рода путеводители, в которых есть множество плохих и хороших примеров. Читай, черпай, откладывай на подкорку и пользуйся.

4. Отсутствие ограничений

Читай также: Что читают школьники разных стран мира на уроках литературы

Ты можешь придумать занятие, которым можно заниматься практически везде и в любое время суток? Их немного, и чтение к ним относится в первую очередь. Заполни чтением бесполезные паузы, такие, как поездка в городском транспорте, очередь к стоматологу или пробел между лекциями в университете, и это время сразу обретет ценность.

5. Интеллект

Этот пункт мы никак не можем упустить. Да, начитанный и эрудированный человек всегда является лучшим собеседником, с ним хочется проводить время и слушать то, что он говорит. А много ли скажет человек, который за всю свою жизнь прочел Букварь, Энциклопедию для мальчиков (девочек) и ту, в зеленой обложке?

6. Ты никогда не будешь одинок

Читай также: Унесенные ветром: интересные факты о книге и фильме

Книга – идеальный компаньон. Когда с тобой всегда есть, что почитать, тебя не будет пугать временное одиночество. У тебя в сумочке целый мир, история, в которую каждый раз погружаешься с головой, о каком одиночестве может идти речь?

7. Различные интерпретации

Прелесть книги состоит в том, что ее содержание не всегда черно-белое, это зависит от твоего понимания. 100 человек могут одновременно читать одно произведение, и каждый найдет в нем свой отдельный смысл. 

8. Экранизация

Читать книгу и потом смотреть ее экранизацию очень интересно. В твоей голове были одни картинки происходящего, а режиссер увидел их иначе. Запасайся попкорном и спокойно иди ругать Скорсезе, Хичкока или Спилберга – ты же видел все иначе.

Читай также: Три книги в неделю: для 93-летней украинки старость в радость

9. Это увлечение не требует вложений

Собрать библиотеку из любимых произведений – это прекрасно, но довольно затратно, так как хорошая книга стоит немало. Но отсутствие денег никак не влияет на увлечение чтением: сегодня практически любую книгу можно найти в свободном доступе через интернет. Единственное, о чем нужно позаботиться – это читалка или любой другой гаджет, с которого тебе будет удобно читать.

10. Книги – как украшение интерьера

Это пункт для тех, кто все же задался целью и начал собирать коллекцию из любимых книг. Расставь их на полках, разбавь свечами и сувенирами, и прекрасное украшение для комнаты готово. 

Смотри, как можно оформить книжную полку:

[видео более недоступно]