Психолог Влада Березянская специально для Ivona рассказала, как можно эффективно бороться с ленью и перестать откладывать на потом важные дела.

Что такое прокрастинация?

Читай также: Как бороться с привычкой тратить деньги

Если говорить простым языком, то прокрастинация –  это привычка откладывать дела на потом. Например, тебе необходимо выучить 20 новых слов на английском языке. Ты, вместо того, чтобы сесть и выучить их, начинаешь придумывать себе занятия: “Вот возьму попью чай, а потом приступлю к заданию“. После чая ты понимаешь, что учить английский в грязной комнате не комильфо. После уборки – что тебе надо принять душ, а после душа надо позвонить подруге. Заканчивается все тем, что в полночь учить английский уже нет смысла, и задание ты не выполняете вообще. Или другой пример – ты знаешь, что надо выучить 20 слов, но откладываешь это важное задание на конец дня и потом не успеваешь сделать все, что запланировала.

Причины

В чем же причины такого поведения? Почему человек, который понимает, что ему необходимо сделать какое-то задание или совершить любые иные действия, откладывает и откладывает их на потом? Вот несколько наиболее распространенных причин.

Если речь идет об учебе или работе, то тут причиной может быть просто отсутствие интереса. Например, тебе абсолютно не интересно учить экономическую теорию, ты понимаешь, что она в жизни тебе точно никогда и ни за что не пригодится, но ты обязана это сделать. Соответственно, подготовка к экзамену по экономической теории откладывается, или иными словами – прокрастинируется.

Читай также: Как правильно принимать комплименты?

Еще одной причиной прокрастинации может быть неумение расставлять приоритеты. Человек не умеет планировать свое время, логически расставлять по значимости те или иные дела.

Ну и последняя из самых распространенных причин – это страх. Страх опозориться, страх быть непонятым, страх что-то сделать не так. Именно поэтому многие люди откладывают старт важных проектов, важные решения в личной жизни или важные приобретения.

Как бороться с прокрастинацией?

1. Расписание

Вспомни, как в детстве в школе учили делать расписание дня? 7 утра – подъем, 7.05 – умывание, 7.10 – утренняя зарядка, 7.20 – душ и так далее? Составляй точно такой же детальный список дня и сейчас. Как определить временные рамки? Прикидывай среднее время, которое уходит на то или иное задание, и добавляй к нему 5-10 минут. В течение дня сверяй время – все ли успеваешь выполнять и идешь ли в ногу со временем.

2. Утренняя лягушка

Очень эффективный и проверенный способ, рекомендуемый практически всеми тренерами по тайм-менеджменту. Что такое съесть утреннюю лягушку? Например, есть задание, которое ты запланировала на сегодня и по стечению обстоятельств оно самое важное и самое неприятное по выполнению. Например, попросить повышение зарплаты у начальника. Здесь важно то, что речь идет о повышении ваших доходов, но неприятно, потому что придется просить, а начальник при этом не самые приятный человек.

Читай также: Чрезмерная сонливость в течение дня: причины

Обычно, страдая прокрастинацией, люди откладывают это задание до самого вечера. Вечером оказывается, что начальник уже давно уехал домой, на следующий день он вообще не вышел на работу, и твоя лягушка, то есть, неприятное дело, живет с тобой целую неделю. Так вот, метод заключается в том, чтобы каждый день просматривать список заданий и в первую очередь выполнять самые важные и самые неприятные.

3. Делегирование обязанностей

Если по долгу службы у тебя есть определенные обязанности, которые ты должны делать изо дня в день, но ты постоянно их откладываешь, то сядь и разберись в причине, пойми, что именно тебе не нравится/не подходит в выполнении этих дел. Возможно, есть смысл полностью или частично передать их другому человеку.

4. Поощрение

В похожую игру с нами играли родители в детстве. Вот сделаешь уроки, сможешь пойти кататься на велосипеде. Уберешь в комнате – получишь шоколадку. Попробуй поиграть в ту же игру сама с собой. Запланируй не только дела, но и поощрения, которыми ты себя наградишь, когда справишься с задачей. Здесь очень важно быть честной перед самой собой: сделала работу – получи подарок.

5. Упрощай задачу

Читай также: Как выучить иностранный язык быстрее: пять полезных советов

Очень часто люди начинают прокрастинировать какие-то великие дела. Например, сделать ремонт на кухне. Действительно, такую задачу выполнить за день не удастся и ремонт – это всегда временный дискомфорт и трата денег. Тогда разбей свою глобальную задачу на несколько небольших этапов и начинай делай все поочередно. Например, сегодня купи плитку для пола. Завтра – найди человека, который будет ее класть, послезавтра – закажи установку новых окон и так далее. Ну что? Уже не так страшно?

С прокрастинацией можно справиться, стоит только осознать, что она у тебя есть, проанализировать причины и принять твердое решение с ней бороться.