• Многие любят красное вино, но этот напиток может сильно испортить обивку и ковры. Чтобы удалить свежие пятна от красного вина, промокни их микрофиброй или белой тканью, а затем налей сверху немного газировки и продолжай промакивать. Если пятно сухое, смешай средство для мытья посуды (1 ст.л.), белый уксус (1 ст.л.), теплую воду (2 стакана) и застирай пятно.
  • Важное правило – не три пятна слишком сильно. Так они лишь сильнее впитаются в волокна и будут проявляться в дальнейшем, притягивая пыль и грязь.

Как удалить пятна с ковра
Как удалить пятна с ковра
depositphotos.com

  • Чтобы отчистить ковер, возьми специальное средство или добавь в теплую воду немного жидкости для мытья посуды. Нанеси полученную смесь на кусок белой ткани и

    Читай также: Чистящие средства: делаем сами

     приложи к пятну, не прижимая. Начинай удалять пятно, двигаясь от краев к центру, время от времени переворачивая тряпку чистой стороной.
  • Грязь имеет свойство забиваться внутрь ворса и со временем снова проступает. Поэтому, когда ты закончишь чистить его специальным средством, помести на застиранное пятно стопку бумажных полотенец. Придави их грузом (подойдет старая книга) и оставь на ночь. Ковер не должен быть слишком влажным, чтобы полотенца не размокли и не прилипли к покрытию.

Как удалить пятна с ковра
Как удалить пятна с ковра
depositphotos.com

  • Чтобы ковер легче чистился, обрабатывай его специальным средством, которое предупреждает образование пятен и грязи. Делать это нужно один или два раза в год. 

Смотри видео, как украсить гостиную в стиле модерн:

%video470790%