Менять что-то всегда непросто, а если речь идет об образе жизни, то задача становится в разы сложнее. Тем не менее, если ты действительно хочешь изменить свою жизнь, настроена на результат и тебя не пугает слово “регулярно“ (в данном контексте – ежедневно), то тебе достаточно просто распечатать список и начать действовать уже сегодня.

15 ежедневных дел, которые изменят твою жизнь:

Читай также: Три книги в неделю: для 93-летней украинки старость в радость

1. Наблюдай. Следи за всем, что происходит вокруг тебя, обращай внимание на мелочи, которые раньше тебя не интересовали. Все, что тебя окружает, таит в себе прекрасный источник вдохновения.

2. Фиксируй идеи, которые приходит тебе в голову. Носи с собой небольшой блокнот и записывай мысли идеи, которые можно реализовать уже сейчас или в будущем. Не откладывай их в “долгий ящик“.

3. Общайся. Тебя окружает большое количество людей, и из каждого ты можешь почерпнуть множество примеров, идей, слов, опыта. 

4. Носи с собой книгу. Если у тебя под рукой всегда будет интересная книга, ты не будешь жалеть о зря потраченном времени в метро или в очереди. 

5. Читай минимум 30 минут каждый день. Хорошие книги – кладезь знаний, идей и вдохновений.

6. Думай. Размышляй, прокручивай в голове сценарии развития различных событий. Это  и “гимнастика для  мозгов”,  и отличная возможность вносить ясность в твои действия.

Читай также: Художник показал современную жизнь в ироничных иллюстрациях

7. Анализируй прошедший день. Перед сном подумай о том, что тебе удалось сделать, а в чем ты потерпела неудачу. Попробуй разобраться в причине поражения, обсуди ее с близким человеком.

8. Пей воду. Организм скажет тебе большое спасибо.

9. Приступай к действиям. Если у тебя уже составлен план – перестань бояться и ищи пути для его реализации. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

10. Записывай цитаты. Возьми в привычку выписывать интересные места из книг. Периодически перечитывай и анализируй их.

11. Научись вести счет деньгам. Начни записывать все свои доходы и расходы. Это поможет в конце месяца получить полную картинку и понять, на чем нужно сэкономить, а где можно и расслабиться. 

12. Сделай что-нибудь впервые. Или найди новый способ для выполнения какого-то обыденного дела – например, более удобный и короткий путь до работы. Это тренирует умственные способности.

Читай также: 10 признаков того, что ты зависима от телефона

13. Пользуйся интернетом с умом. Не трать время на паблики и соцсети – его можно потратить на реальное общение.

14. Просыпайся раньше. Попробуй встать на полчаса раньше, чем обычно, и ты отметишь, насколько больше ты успеешь сделать за день.

15. Улыбайся. Проявляй дружелюбие и почаще улыбайся – так ты будешь создавать приятное впечатление при знакомстве с новыми людьми и располагать к общению. А в современном мире коммуникация имеет большое значение.