Когда деревья вновь наряжаются в пышную листву, а земля покрывается ковром из сочной зелени, проводить застолье в четырех стенах кажется кощунством. Читай на Ivona, как пикники на свежем воздухе нашли отражение в искусстве.

Завтрак на траве, картина Эдуарда Мане

Читай также: В Украине впервые пройдет Чемпионат пикников

Это самый скандальный пикник в истории живописи: картину отказались принимать к участию в Парижском салоне в 1863 году. Полотном Мане можно было полюбоваться в Салоне отверженных – специальной выставке художественных работ, отвергнутых Парижским салоном. Говорят, что мужчины как можно быстрее уводили своих спутниц от Завтрака на траве, а потом неоднократно возвращались, чтоб как следует рассмотреть обнаженную женщину на переднем плане. Натурщицей была популярная муза парижских живописцев Викторина Меран, которая впоследствии тоже стала художницей.

Природа вдохновляет: пять известных пикников в искусстве
Природа вдохновляет: пять известных пикников в искусстве
valentina-site.ru

Пикник на обочине, роман братьев Стругацких

Возможно, это самый известный и любимый в мире пикник. Впервые изданный в 1972 году, на сегодняшний день этот фантастический роман о сталкерах переведен в более чем 20 странах мира. По мотивам книги о загадочных Зонах, в которых никто не может жить, и откуда могут вернуться только опытные следопыты-сталкеры, были созданы игры, песни и гениальный фильм Тарковского. Какое же желание главного героя Рэдрика Шухарта исполнит удивительный Золотой шар? “Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!“.

Пикник, легендарная рок-группа

Читай также: Как приготовить креветки на гриле

Группа, образовавшаяся в конце 1970-х годов в Ленинграде, получила свое название от уже упомянутого культового романа Стругацких Пикник на обочине. Много лет подряд группа радовала многочисленных поклонников самобытным роком, который музыканты сочетали с фольклорной и симфонической музыкой. На счету живых легенд рока 21 студийный альбом.

Пикник, фильм-обладатель премии Золотой глобус

Фильм был снят в 1955 году режиссером Джошуа Лонгом по одноименной пьесе, за которую автор Уильям Инге получил Пулитцеровскую премию. В ролях – ведущие актеры Голливуда тех времен, особенно неподражаема великолепная Ким Новак. Красивый и неблагонадежный чужак появляется в городе – и все девушки от него без ума. Но только одна ему нужна, и он добьется ее благосклонности именно во время пикника.

Природа вдохновляет: пять известных пикников в искусстве
Природа вдохновляет: пять известных пикников в искусстве
bibliotekar.ru

Пикник, картина Нико Пиросмани

Сейчас даже трудно представить, что при жизни великий Пиросмани был практически никому не известен. Свои лучшие картины он написал на белой или черной клеенке – материале, который всегда был под рукой в тавернах, для которых он часто рисовал вывески. На картине Пикник Пиросмани изобразил добротное грузинское застолье: шашлык, хлеб, рыба, вино, фрукты. 

Читай также: Вкусные сэндвичи для пикника: ТОП-5 рецептов

Если пять известнейших пикников в мире искусства вдохновили тебя на мысли о выезде на природу, то почему бы не принять участие в Чемпионате пикников, который состоится в Киеве 11-12 июня? Участвовать может и дружеская компания, и большая семья, и даже пара умелых организаторов необычного, креативного и, разумеется, вкусного пикника.

И помни, за самый лучший пикник полагается главный приз – билеты в Грузию, на родину шашлыка, Боржоми и Пиросмани!