Движением руки и карандаша он много десятилетий подряд создает шедевры анимации: Как казаки…, Лис Микита, Енеїда, Лис и дрозд, Отцовская наука и еще десятки веселых, познавательных и добрых мультфильмов. Впервые нарисовав 46 лет назад эскизы персонажей Око, Грая и Тура, он, наверное, и подумать тогда не мог, что Козаки станут делом всей его жизни.

Читай также: Козаки. Футбол: как создают легендарный мультфильм

В свои 74 года он наполнен неиссякаемой энергией, чувством юмора и желанием творить. Эдуард Ильич и сейчас работает над анимацией – новыми сериями мультфильма Козаки. Футбол. Рассказывая о каждом своем персонаже, он погружается в сказочный мир анимации: “Если бы мне не нужно было спать и есть, я бы рисовал всегда“, – говорит он.

На протяжении всей жизни Эдуард путешествует, впитывает в себя атмосферу разных стран, их традиции, культуру, музыку: “Я собираю все: вырезки из журналов и газет, открытки, фотографии, пытаюсь запомнить/запечатлить характерные звуки, а потом все сортирую по странам, чтобы потом в мультфильмах через детали передать зрителю всю атмосферу“.

Художнику легендарного мультфильма о казаках исполнилось 74 года
Художнику легендарного мультфильма о казаках исполнилось 74 года
пресс-служба канал 1+1

Читай также: Новый тренд: украинцы делают тату с Козаками

Все персонажи, вышедшие из-под легкой руки Эдуарда Кирича словно живые – во многом это благодаря тому, что все берется из жизни, из простых и понятных эмоций. “Когда мы с режиссером Владимиром Дахно создавали первый мультфильм о казаках, срисовывали персонажей с себя – просто становились перед зеркалом, шутили, корчили гримасы – так себя я ассоциировал с Око (самый низкий, но самый юркий и проворный казак из мультфильма, который все видит и все знает наперед)“.

Эдуард Кирич учит жить просто и весело, с юмором.

Желаем долгих лет творчества!

Художнику легендарного мультфильма о казаках исполнилось 74 года
Художнику легендарного мультфильма о казаках исполнилось 74 года
пресс-служба

Смотри онлайн новую серию сериала Козаки.Футбол: