Гладиолус или Шпажник требует тщательного ухода еще в момент подготовки к высадке, поэтому необходимо учесть все нюансы при обработке луковиц. Выбор времени зависит от тебя, но обычно этим занимаются в конце апреля - начале мая.

Как подготовить клубни к посадке

Луковицы гладиолусов к посадке нужно готовить за 15-20 дней до запланированной даты. Клубни нужно хорошо очистить от сухих чешуйек, после чего тщательно проверить – здоровы ли луковицы, есть ли на них вредители или механические повреждения.

Читай также: Как посадить виноград

Здоровый клубень цветка, обладает плотной и однородной поверхностью. Усохшие или мягкие, покрытые плесенью луковицы следует выбросить. Парша или фузариоз также портят клубень – на нем появляются незначительные блестящие коричневатые пятна. Такие луковицы можно подлечить: пятна осторожно срежьте ножом, затем намажьте этот срез зелёнкой. К посадке срез затянется.

Проверенные луковицы гладиолусов бережно раскладывают в несколько слоев. Клубни нужно проращивать в теплом месте и защитить их от прямых солнечных лучей. Не все цветоводы знают, что при такой процедуре луковицы цветов не нужно увлажнять, это может вызвать интенсивный рост корешков, что не желательно, потому что когда вы, будите высаживать их в почву, они обломаются.

Перед посадкой луковица должна иметь корневые бугорки высотой 3 мм, а также ростки – от 1 до 10 сантиметров. Если на луковице не появляются ростки, или корневые бугорки, то она непригодна к посадке.

Перед посадкой луковицу гладиолуса нужно замочить в растворе с фундазолом или же в сильном растворе марганцовки (примерно на 30 минут). С ростками цветов поступают также: бережно очищают от плотной шелухи и протравливают в жидкости фунгицида (20 минут), но доза этого раствора обязана быть в два раза меньше. Эта процедура сохранит ваши цветы от болезней, а также небольших вредителей.

1. Здоровые детки имеют чистую поверхность, без пятен и повреждений, не увядшие и не усохшие, диаметром от 4-5 мм и больше.

2. Если деток очень много и нет времени на их очистку, то перед посадкой нужно размягчить их твердый покров. Для этого их замачивают в слабом растворе марганцовки на 10-12 ч, или в 1%-м содовом растворе на 1-2 суток. Оболочка становится мягкой и не мешает прорастанию.

3. Обратите внимание: из крупной детки, но с одним корневым бугорком, вырастает менее сильное растение, чем из мелкой детки, но с 3 корневыми бугорками.

4. Детки могут сохранять всхожесть до 4 лет при условии сохранения целостности покровной оболочки.

Когда высаживать гладиолусы
Когда высаживать гладиолусы
depositphotos.com

Посадка

Место для выращивания гладиолусов выбирают достаточно солнечное, защищенное от северных ветров, избегая низинных переувлажненных участков. Почва должна быть рыхлой, но не сыпучей, достаточно влагоемкой, но не слишком тяжелой.

Читай также: Когда высаживать рассаду: помидоры, огурцы, перец

Гладиолусы довольно холодостойки, но все-таки высаживать их рекомендуется в хорошо прогретую почву (до +8+10 °C на глубине в 10 см). В средней полосе этот срок наступает примерно после 20-х чисел апреля. Грядку заранее тщательно перекапывают, заправляя перепревшим компостом, свежий навоз недопустим! Отсутствие органики компенсируют, используя минеральные удобрения в течение всего сезона.

На грядке делают траншеи глубиной около 15 см – для крупных клубнелуковиц, 7-9 см – для средних и 5 см – для деток. Если почва достаточно легкая и после полива сильно оседает, то при посадке крупноцветковых сортов можно заглублять крупные клубнелуковицы до 20 см. На дно траншеи желательно насыпать слой крупного песка примерно в 2 см, на который их и помещают, слегка вдавливая их в грунт. Сверху припудривают древесной золой, снова засыпают песком, поливают теплым раствором марганцовки и засыпают почвой, аккуратно разровняв поверхность.

Использование песка не является обязательным условием, но благодаря такой методике удается оптимизировать состав слишком тяжелых почв и уберечь клубнелуковицы от заболеваний, а осенью – легко извлечь их из земли вместе с образовавшимися детками. Расстояние между клубнелуковицами в ряду делают в зависимости от их размера: между крупными – от 10 до 15 см, между средними – не более 10 см, для деток – от 3 до 7 см. Междурядья оставляют шириной около 30-35 см.

Смотри видео: домашние гладиолусы, выращенные в горшке:

[видео более недоступно]