Христианская религия предусматривает особые традиции, которые соблюдаются в период Рождественского поста. В течение 40 дней, начиная с 28 ноября по 7 января, все религиозные люди должны соблюдать телесный и духовный посты.

Воздержание от пищи, не связанное с очищением духа, ведет не к спасению души, а к ложному представлению о превосходстве постящегося человека над пренебрегающим постом. Рождественский пост, кроме воздержание от определенной пищи предусматривает покаяние, чтение молитвы, отказ от пороков и небогоугодных дел, прощение обидчиков, воздержание от половой жизни, очищение от грехов, смирение плоти. Пост, оторванный от духовной составляющей, превращается в обычную диету.

Читай также: Рождественский пост 2015-2016: Постные драники

Таким образом, религиозный подход к рождественскому посту не совместим с проведением свадебного торжества. Цель истинно верующего человека с помощью 40-дневного поста встретить Рождество Христово с очищенной душой и телом, подарить Сыну Божьему свое чистое сердце и готовность следовать Его заветам.

Зная противоположные точки зрения на возможность проводить свадебное торжество в период рождественского поста, каждая пара имеет право собственного выбора времени проведения свадьбы. Этот выбор зависит от религиозных и светских убеждений каждого человека, свобода совести является его конституционным правом. Церковь может пойти на уступки и обвенчать в случаи уважительной причины, стоит посоветоваться с батюшкой вашей церкви.