Однако костюм – это только полдела. Важно еще и запечатлеть на память самые интересные моменты веселья. Фотобанк Depositphotos, в каталогах которого находится более 250 000 изображений под тегом Halloween, составил список самых интересных идей для фотографий с этого шоу:

  1. Призрачные глаза. Если вы фотограф – снимайте на долгой выдержке, желательно со штатива. Если модель – замрите и вращайте глазами, пока кадр не будет завершен. Фотографу и так будет не по себе, а на выходе вы получите снимок, где не будет видны границы между зрачком, радужкой и белком глаза – все смажется в один белый “призрачный” глаз. Невеста из мультика Бертона будет нервно теребить остатки прядей, глядя на вас.
  2. Призрак. Еще одна идея для долгой выдержки. Замрите и двигайте только руками, замирая в каждой позе на секунду – и оп, вы уже воплощение богини Кали. Как вариант, можно просто плавно пройти пару шагов из одной части кадра в другую, чтобы создалось впечатление размытого “шлейфа”. Лучше всего этот прием подойдет, если вы хотите изобразить призрака или утопленника – и не обязательно ждать майской ночи.
  3. Настало время удивительных историй.Самые интересные фотографии получаются, если выключить вспышку и полагаться при съемке только на освещение от тыкв-фонариков и светящихся палочек. С ними можно сделать интересные кадры с подсвеченными лицами. Главное – не вступать в дурацкие споры о лампочках.
  4. “Я добрая фея. – А почему с топором?“. Вспомните сценку из известного фильма ужасов и скопируйте ее. Кошмар на улице Вязов уже давно стал классикой – вспомните, к примеру, кадры из Багрового пика Гильермо дель Торо – главное, не забудьте взять подсвечник.
  5. Читай также: Хэллоуин картинки: прикольные открытки к празднику

    Всадник без головы. Возьмите под мышку тыкву с вырезанным лицом или голову друга (желательно, чтобы тела друга не было видно). Потом уберите на снимке свою голову и вуаля – вы всадник без головы! Для верности можете еще надеть черный плащ.
  6. Он не отражается в зеркале!. Сделайте два снимка: с зеркалом без вас и с вами, но без зеркала. После этого вы накладываете один снимок на другой – так, чтобы казалось, будто вы стоите возле зеркала, но не отражаетесь в нем. Только не удивляйтесь, если потом вам начнут писать странные личности – возможно, вампиры примут вас за своего.
  7. А фотограф, кажется, человек!. Тот исключительный случай, когда на Хеллоуин не возбраняется использовать вспышку. Положите фотографа на землю, нагнитесь над ним, протяните у нему руки и сделайте лица покровожаднее. Если вы фотограф – верьте, в то, что вспышка их отпугнет. И зажмурьтесь.
  8. Читай также: Хэллоуин 2015: Наряды из киевских магазинов

    Тыква-Джек. Сделайте чехол для фотоаппарата в виде головы Джека-тыквы. Объектив должен быть на уровне глаз Джека, а в рот тыквы для завершения образа можно вставить электронную свечку. Вы получите фото, сделанные будто бы из головы тыквы, и оригинальный костюм в придачу.
  9. Сверхъестественное. Полет, телекинез, магия – смоделируйте иллюзию спецспособностей. Если ваш герой может расколоть камень своим кулаком – найдите трещину в асфальте и поставьте кулак поверх разлома. Если вы Дарт Вейдер - вытяните руку в сторону своей “жертвы” и попросите ее взяться за горло и подпрыгнуть, словно вы использовали на ней Силу. И помните: использовать магию вне Хогвартса запрещено!
  10. До и после. Сделайте фото до наложения грима и после. Потом создайте коллаж или gif-картинку. За вдохновением рекомендуем обратиться в Pinterest, где есть множество гайдов по созданию образа на Хеллоуин.

Используйте свою фантазию и ловите момент. Часто самые яркие снимки получаются совершенно непроизвольно благодаря внимательности и быстрой реакции фотографа. Кстати, эти качества могут пригодиться вам и после Хэллоуина – на тот случай, если какому-нибудь вампиру не понравятся ваши фотографии.