Что такое вискосный год?

Високосный год – год в юлианском и григорианском календарях, продолжительность которого равна 366 дням – на одни сутки больше продолжительности обычного, невисокосного года.

Читай также: Что нельзя делать в високосный год?

Високосный год был введен с 1 января 45 года до н. э. Юлием Цезарем для того, чтобы выровнять смещение летосчисления, а не для того, чтобы такой год считался каким-то особенным. 

Конечно, людям свойственно придумывать легенды и приметы, поэтому с вискосным годом связано много суеверий. 

Вот некоторые из них:

1. Тому, кто занимается огородом, в високосный год во время посадки нужно сказать: “В високосный сажу, умереть погожу“.

2. На Ивана Купала в високосный год нужно собирать лечебные травы,  приговаривая при этом: “Високосный Батюшка, оставь себе плохое, а мне дай взять дорогое. Аминь“.

Читай также: Свадьба в високосный год: Согласиться или подождать

3. Если кто-то из родственников попал в тюрьму в високосный год, есть примета, что родные должны пойти в церковь, поставить свечи перед тремя иконами и проговорить, выйдя из храма: “Високосный уйдет, а раб (имя) домой придет. Аминь“.

4. Если есть необходимость уезжать из дома надолго в високосный год, то нужно сказать, не переступая порога: “Иду и еду по високосному следу, високосному поклонюсь. С порога сошла, сюда и вернусь. Аминь“.

5. В високосный год есть примета о том, что при первом громе нужно скрестить два пальца крестом и сказать: “Вся семья при мне (перечисляются имена членов семьи). Аминь“.