Читай также: Путешествуй по Украине: Что посмотреть в Одессе

Мариуполь – город в Донецкой области на юго-востоке Украины, на берегу Азовского моря в устье рек Кальмиус и Кальчик. В городе проживает более полумиллиона человек. Он входит в десятку крупнейших городов Украины и является важнейшим промышленным и экономическим центром страны. Кроме того, Мариуполь – центр греческой культуры на Украине.

Архитектура Мариуполя

  • Старый Мариуполь застроен главным образом малоэтажными домами и сохранил свою дореволюционную архитектуру. Прогулявшись по этому району, можно ощутить атмосферу тех времен и окунуться в дореволюционную эпоху.

  • Дома со шпилем – два жилых дома, завершающихся кверху башней со шпилем – одна из узнаваемых достопримечательностей города Мариуполь. Они расположены у Театральной площади на пересечении проспекта Ленина и улицы Артема. Архитектурная достопримечательность была построена в 1953 году на месте бывшего горисполкома (здание было разрушено во время войны) по проекту киевского архитектора.

Путешествуй по Украине: Что посмотреть в Мариуполе
Путешествуй по Украине: Что посмотреть в Мариуполе
Фото: Марина Головнева

  • Донецкий областной русский драматический театр был построен в 1960 году, он находится рядом с Городским сквером и представляет собой белое знание с лепниной и высокими колоннами. В кассе театра можно купить билет на вечернее представление, разнообразив поездку культурными впечатлениями.
  • Торгово-развлекательный универмаг Украина построен в современном стиле, там можно перекусить в кафе во время прогулки по городу, посетить магазины и посмотреть фильм в кинотеатре.

  • Архитектурную ценность имеют также дома на площади Победы в Орджоникидзевском районе. Отделен от остальной части Мариуполя промышленной зоной комбинатов Азовсталь и Маркохим, поэтому чтобы добраться туда из центра, нужно потратить около получаса.

Парки Мариуполя

Читай также: Путешествуй по Украине: Экскурсия в Чернобыль

Мариуполь считается достаточно зеленым городом, несмотря на проблемы с экологией (связаны с промышленными предприятиями и портом на территории города). Тут много парков. Городской сквер, Экстрим-парк (парк аттракционов), Лугопарк имени Н. А. Гурова, Городской сад, Приморский парк с аллеей и смотровой площадкой – это только часть зеленой зоны города.

Пляжный отдых

Читай также: Путешествуй по Украине: Уманский парк Софиевка

Вокруг Мариуполя протянулась полоса курортных поселков: Мелекино, Виноградное, Приморское, Пионерское, Сопино и другие. Вдоль моря здесь на протяжении 16 км тянется узкая полоса песчаных пляжей, что и привлекает туристов. На этой территории также много санаториев.