Учитывай все условия

Чтобы выбрать газонокосилку для загородного дома, тебе нужно предварительно учесть некоторые обстоятельства. Так, нужно обдумать, какой рельеф территории, которую ты будешь обкашивать, какая у нее площадь. Ведь для разных участков больше подходят разные типы газонокосилок.

К примеру, чтобы косить траву на небольшом участке, подойдет газонокосилка, где применяется мускульная сила человека. Если территория имеет большую площадь, то нужно приобрести мощную модель.

Механические газонокосилки

Наиболее экономичный вариант газонокосилки – механическая. На ней нет двигателя. Такие газонокосилки удобны на газонах с ровным рельефом. Для сорняков и травы разного типа они не предназначены. Обычно такие газонокосилки весят не более 10 кг. Их довольно легко использовать, они экономичны и безопасны. Ножи, срезающие траву, запускаются от того, что человек толкает газонокосилку вперед.

Газонокосилки смешанного типа

Можешь выбрать газонокосилку для загородного дома, работающую как от электросети, так и на бензине. Это тележка с колесами по бокам и двигателем сверху. Такие модели используются на участках с большой площадью. Недостаток этой модели – высокий уровень шума.

Электрические газонокосилки

Мощность газонокосилок, которые работают от электросети, достигает 2000 Вт. Если ты планируешь косить траву на участке в 4 сотки, тебе хватит модели с мощностью 1500 Вт. Такие модели могут работать как от розетки, так и на аккумуляторах. Недостаток заключается в том, что ты не сможешь отойти далеко от розетки. В шнуре можно запутаться или случайно перерезать его косилкой.

Бензиновые газонокосилки

Для загородного дома можно выбрать газонокосилку с бензиновым двигателем. Их мощность – до 6 лошадиных сил. Эта модель позволяет косить траву на больших территориях, где нет другого источника питания. Такие газонокосилки имеют большой вес, к тому же они засоряют атмосферу.

Триммеры

Такие газонокосилки используют для кошения травы на небольшом участке. При помощи триммера можно выкосить траву возле дома, забора, деревьев и кустов. Для больших территорий газонокосилки-триммеры не подходят. На них могут быть установлены как электрические, так и бензиновые двигатели.

Читай также:  Как обустроить дорожки в загородном доме