Какие бывают дорожки

Тропинки различают по материалу, способу его укладки и покрытию. Дорожки в загородном доме могут быть сделаны из бетона, плиток, камня, песка или травы. Их можно укладывать на песок или цемент. Дорожки бывают сплошные и островками, с бордюром или без бордюра. Выбирая подходящую дорожку для загородного дома, ориентируйся на стиль сада и цену.

Какой выбрать материал

Натуральный камень. Это наиболее практичный и эстетичный материал. Можно использовать порфир, песчаник, базальт, плитняк и гранит. Камень может бать разной расцветки и фактуры. Его хорошо использовать на широких площадках и тенистых аллеях.

Бетон. Сегодня выпускают большой ассортимент бетонных плит, разных как по цвету, так и по конфигурации. Наиболее часто встречаются бетонные плиты в виде кирпича, волны, шестигранника и ракетки. Это отличный материал для садовой дорожки.

Клинкерный кирпич. Этот материал имеет невысокую стоимость. К тому, же, он довольно прост в укладывании.

Декоративный бетон. На него можно наносить разные рисунки, он может быть различных оттенков и цветов. Он отличается повышенной прочностью и долговечностью.

Травяные дорожки. Он смотрятся очень красиво, но делать их сложнее. Нужно провести глубокую обработку почвы, сделать дренаж из песка или щебня и использовать травяную смесь. Периодически ее нужно будет подстригать газонокосилкой.

Как обустроить дорожку?

  • Укрепи края. Делается это при помощи бордюра. Укрепление делается в углубленную канавку. Устанавливать бордюры нужно до укладки щебня или гравия. Дно канавки для бордюра располагают ниже уровня дорожки и окружающей поверхности. Для бордюра необходимо сделать песчаное основание. Бортовые камни лучше забетонировать.
  • Высота бордюра. Ее устанавливай самостоятельно по желанию. Только помни, что высота бордюра должна равняться высоте газона.
  • Без бордюров. Бордюров можно не делать для дорожек из травы, песка, гальки или мульчи. Они также могут плавно переходить в окружающие их клумбы и грядки.
  • Ширина дорожки. Пешеходная дорожка от дома до калитки должна быть не меньше 1,5 метров, чтобы легко могло разминуться двое. Второстепенные дорожки нужно делать шириной в один метр, а между грядками хватит и полуметровой дорожки.
  • Защита от луж. Чтобы на дорожках не накапливалась дождевая вода, не забудь сделать легкий двусторонний склон.

Читай также:  Как выбрать входную дверь для загородного дома