Правила оформления клумбы

Во-первых, важно следить за тем, чтобы твоя дачная клумба не была очень пестрой и чтобы цветовая гамма растений и их высота – хорошо сочетались друг с другом. Так, обычно дачники сажают наиболее низкорослые растения – по краю клумбы. И это правильно. А вот к центру высота цветов должна понемногу увеличиваться. Также в центре лучше всего садить и самые яркие цветы.

При посадке растений и цветов важно также учесть сроки цветения каждого из них, ведь, иначе задуманная композиция может не получиться. Так, одни могут зацвести в одно время, другие – через месяц и, таким образом, клумба напрочь лишиться своей декоративности.

Также не стоит организовать цветочные клумбы на сквозняке или под прямыми солнечными лучами. Цветы могут сохнуть и болеть.

Что касается размера, то одна солидная клумба будет смотреться намного выгоднее и красивее, чем много маленьких.

Какие растения выбрать для клумбы начинающим дачникам? Лучше всего отдать предпочтение многолетникам, чтобы ежегодно не пришлось снова и снова разбивать клумбу. Однолетники можно высаживать только для того, чтобы внести пару свежих ноток в общий вид композиции.

Цветовая гамма клумбы

Как посадить клумбу на даче, исходя из цветовой гаммы? Тут также существуют определенные правила, которые диктует предназначение газона. Так, чтобы привлечь к клумбе внимание – высаживай больше цветов с теплым окрасом лепестков (желтый, красный, оранжевый), для создания фона – используй холодные тона (фиолетовый, зеленый, синий). Чтобы немного смягчить насыщенность красок – можешь добавить в клумбу белые цветы.

Не забывай и о контрастах. Так, наиболее гармонично сочетаются такие цвета, как: желтый-фиолетовый, красный-зеленый, оранжевый-синий.

Этапы посадки клумбы на даче

Итак, с цветами и стилями дачных растений мы разобрались. Теперь приступаем к посадке. Для этого следуй нашим инструкциям:

  • Для начала надо наметить границы.
  • Далее необходимо снять верхний земельный слой на 10 см.
  • Утрамбуй и положи кирпич или щебень.
  • Оформи края клумбы камнями или сделай бортик из подручных материалов.
  • Засыпь землю: в центре она должна быть насыпана выше на 30-45 см, чем по краям.
  • Дай земле хорошо просесть.
  • Через 1,5-2 недели можно высаживать или высевать растения.

Читай также:  Как сделать альпийскую горку своими руками