Уход за молодым виноградом

Уход за виноградом начинается с момента посадки. Сажать виноград рекомендуется на южной стороне. При этом, шпалеры должны располагаться максимально горизонтально и быть высотой около 2 метров - это для удобства ухода за молодым виноградом и при сборке урожая. 

На шпалерах можно будет расположить лозы в три ряда, или же ограничиться двумя, которые будут расположены чуть ниже. 

Земля для винограда должна обязательно быть мульчирована любым подходящим материалом.

Уход за виноградом обязательно включает в себя: полив, подкормку, подвязку, а также обрезку, укрытие, и по желанию -прищипывание и обработку химическими препаратами.

Как правильно ухаживать за виноградом?

Подкармливать виноград нужно несколько раз в году. Первая подкормка делается в апреле, далее - перед цветением, затем – не позднее конца июня. Удобрять виноград можно как органическими, так и минеральными удобрениями.

Виноград не может без полива. Первый большой полив делается незадолго до цветения, потом – когда ягоды станут размером с горошек, а последний раз интенсивно поливать лозу нужно перед зимовкой. В промежутках виноград также нуждается в жидкости, и поливать его следует по необходимости.

Виноград также требует подвязки. Желательно его подвязывать горизонтальными шпалерами параллельно земле – это даст комфорт как растению, так и его владельцу, а также простоту ухода за виноградом.

Виноград требует обрезки. Она производится в обязательном порядке весной и зимой, после чего растение в первом случае подвязывается, а во втором – укрывается на зиму.

Читай также: Как посадить виноград